Климовичские спасатели проводят акцию «Не оставляйте детей одних» в формате телефонного разговора

«Добрый день. Вас беспокоит работник Климовичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Максим Шкредов. Уделите мне минуту вашего внимания», —

так в Климовичском районе спасатели на базе социально-педагогического центра проводят республиканскую акцию «Не оставляйте детей одних».

Формат акции необычный: спасатели не ходят по домовладениям, а звонят по телефону семьям, в которых дети находятся в социально опасном положении.

Инспекторы РОЧС Андрей Осмоловский и Максим Шкредов рассказывают родителям, как уберечь детей от травм, о необходимости использования автономных пожарных извещателей, об опасностях, которые подстерегают детей дома и на улице, в дошкольном учреждении и в школе.

Мамы и папы узнают, что обучать детей правилам безопасности можно с помощью сайта МЧС. Для этого нужно ввести в любой поисковой системе «112.by» и перейти в раздел «Мультимедиа ОБЖ», где содержится много обучающих материалов. Также интерактивно изучать правила поможет мобильное приложение «МЧС Беларуси. Помощь рядом». В нем есть полезная информация не только для детей, но и для взрослых.  И, конечно, не стоит забывать о мультипликационных фильмах от МЧС — «Волшебная книга».

Но главное правило — никогда не оставлять детей одних! А если случится чрезвычайная ситуация — звоните по телефонам 101 и 112.

Павел Русый.