Первый секретарь Климовичского РК ОО «БРСМ» Алеся Котова встретилась с молодежью комбината хлебопродуктов

9 июля первый секретарь РК ОО «БРСМ» Алеся Котова побывала на комбинате хлебопродуктов. Сегодня на предприятии трудятся более 100 молодых людей в возрасте до 31 года. Как рассказала газете председатель Совета по делам молодежи КХП Елена Закалинская, в коллективный договор открытого акционерного общества включен раздел «Социальная защита молодежи», в котором закреплены дополнительные меры стимулирования труда молодых людей.

Молодые специалисты имеют первоочередное право на получение жилья. Молодежи создаются хорошие условия для повышения квалификации и общеобразовательного уровня. Ежегодно этим правом пользуются десятки работников комбината. Материальная помощь выплачивается к профессиональному празднику и другим знаменательным датам календаря. Поддерживают материально молодых людей и в случае их призыва в Вооруженные Силы Республики Беларусь, при вступлении в брак, при рождении в семье ребенка.

На комбинате хлебопродуктов есть и своя художественная самодеятельность. Организуются различные мероприятия, посвященные государственным, общереспубликанским праздникам и знаменательным датам. Молодежь активно участвует в спортивной жизни района и Приднепровского края. Команда комбината хлебопродуктов регулярно завоевывают дипломы и кубки по результатам состязаний, турслетов.

Из 36 кандидатов, выдвинутых для занесения на Доску Почета комбината, 15 — молодые люди.

Правовому просвещению, профилактике правонарушений способствует участие работников комбината в деятельности молодежной добровольной дружины, созданной еще в 2010 году.

Во время встречи с молодежным активом предприятия Алеся Котова рассказала о деятельности общественного формирования. Сегодня на Климовщине действуют 70 первичных организаций БРСМ, насчитывающих в своих рядах 1245 членов. 15 человек входят в состав первичной организации общественного объединения комбината хлебопродуктов. 

Молодежный лидер выразила уверенность в том, что работники предприятия примут активное участие в предстоящих выборах президента Республики Беларусь, которые состоятся 9 августа 2020 года.  Представители БРСМ входят в состав районной и участковых избирательных комиссий, а также будут активно следить за ходом кампании в качестве наблюдателей. Алеся Котова призвала молодежь предприятия активно вступать в ряды БРСМ.

Никифор МИНЧЕНКО.