Климовичские подростки отправились на долгую прогулку….за пивом

Как рассказывает один из родителей, в тот субботний вечер, где-то в 21.30, дети сидели тихо на скамейке около деревенского дома, что-то обсуждали, собирались расходиться… А через 30 минут уже в Климовичах оказались. Как и зачем?

Чья была идея сгонять в райцентр за пивом выяснить не удалось. Обычно глупые мысли приходят в головы всем сразу. Скорее всего парней в Климовичи подкинул какой-то «добрый» дядя. Еще один такой же дядя помог несовершеннолетним приобрести спиртное. И молодежь отправилась в городской парк, где и употребила горячительные напитки. Когда деньги и алкоголь закончились, далеко за полночь, компания отправилась в обратный путь. Так и добрались бы спокойно к утру до родной деревни, но «помешал» стоящий на обочине дороги автомобиль. У кого-то из ребят родилась пьяная мысль провести эксперимент: сработает ли сигнализация или нет, если ударить ногой по дверце машины. Сразу нашелся и доброволец —  парень подошел к машине, стукнул ее. Чудес, как известно, не бывает. Естественно, сигнализация сработала, а выбежавший из дома хозяин машины сумел задержать одного из парней и позвонить в милицию.

Что же в итоге? Возмещение ущерба хозяину автомобиля, постановка на учет на год в инспекцию по делам несовершеннолетних. Правонарушений у молодых людей целый букет — и распитие спиртных напитков в общественном месте, и появление на улице без сопровождения взрослых после 23.00, и упомянутое выше повреждение автотранспортного средства. Скорее всего и фликеров у них с собой не было. Есть за что на учет ставить. А это значит в течение года — постоянный контроль за времяпровождением подростков со стороны милиции, педагогов. Интересно вот что. Парни вроде бы хорошие, дома старшим  помогают по хозяйству. Но в истории неприятные попадают. Почему? В сердцах один из родителей проговорился «Надоело уже за них штрафы платить». Резонно. Но чтобы не тратить честно заработанные родительские деньги на штрафы, необходимо изменить методику воспитания подростков, восстановить родительский контроль и авторитет.