Заготовительная деятельность — одно из приоритетных направлений работы Климовичского райпо

Лето и осень — пора сбора урожая. Многие трудолюбивые хозяева, вдоволь заполнив свои закрома овощами и фруктами, задаются вопросом: «Что делать с излишками, скажем, тех же корнеплодов и яблок?» Чтобы выращенные дары огорода и сада не пропали и к тому же принесли хозяевам прибыль, можно их продать. Если стоять за прилавком на рынке нет ни желания ни времени, то выручит районное потребительское общество. Заготовительная деятельность — одно из приоритетных направлений работы Климовичского райпо.

Как рассказал начальник отдела заготовок райпо Дмитрий Корнейчук, за 8 месяцев этого года закупили сырья на сумму 760400 рублей. Темп роста к прошлому году составил 110,8 процента.
С начала сезона было заготовлено по 30 тонн огурцов и томатов. Немалая часть этих овощей закупалась в Столинском районе. У населения и сельхозпроизводителей принято 40 тонн капусты, более 10 тонн моркови, и столько же тонн лука и свеклы. Практически вся продукция нового урожая реализовывалась через торговую сеть райпо. Что касается картофеля, то его с начала сезона было закуплено свыше 200 тонн. Кое-что реализовывалось на внутреннем рынке, но все же основная его часть шла на экспорт.
Климовичское райпо также принимает у населения яблоки, ягоды, грибы, мед. Из лесных даров в особой цене лисички, белый гриб, голубика. Кстати, голубику, а также крыжовник и черную смородину райпо экспортировало в Российскую Федерацию.
Вся продукция подвергается тщательным лабораторным исследованиям и только после этого поступает на прилавки магазинов, идет на переработку или на экспорт.
Закупочные цены постоянно варьируются в зависимости от объемов спроса и предложения. Насколько выгодно сдавать свою продукцию на заготовку, каждый решает сам. Например, на опавших яблоках много заработать вряд ли получится, но и оставлять их гнить под деревьями тоже не резон. На товарное яблоко с дерева цена естественно выше.
На данный момент идет процесс закладки стабилизационных фондов для обеспечения сельскохозяйственной продукцией населения Климовичского района на межсезонный период. По плану, в хранилища будет заложено 15 тонн картофеля, 10 тонн лука, 10 тонн капусты, 5 тонн моркови и 4 тонны свеклы.
Кроме того, райпо принимает от населения макулатуру, стеклобой, полиэтиленовую пленку, ПЭТ-бутылки, лом черных и цветных металлов.
В торговых объектах потребкооперации есть информация о перечне той продукции, которую население может сдать. К слову, здесь же, в магазине, есть возможность оставить заявку, например, о продаже яблок и договориться на определенный день с заготовителем.
В городе есть три заготовительных пункта, которые находятся по адресам: ул. Якуба Коласа, дом 4; ул. Набережная, дом 1 «А»; ул. Павловская, дом 1 «А». На селе сельхозпродукцию при желании можно сдать в торговые объекты райпо.
Всего в отделе заготовок работают шесть заготовителей. Это Владимир Кялбиев, Виктор Белянинов, Александр Сакович, Владимир Кашо, Виктор Артюхов, Екатерина Федчун.
Заготовительный процесс в потребкооперации идет круглый год.

Вероника Левит.