Главный санитарный врач Климовичского района Борис Давыдов говорит о необходимости повышения уровня социальной ответственности граждан

Соблюдение гигиенических правил позволяет существенно снизить как риск заражения, так и риск дальнейшего распространения вирусных инфекций. По мнению главного санитарного врача района Бориса Давыдова, от уровня социальной ответственности каждого из нас зависит дальнейшее развитие эпидемиологической ситуации.

— В Могилеве с 5 ноября введен масочный режим, — уточняет Борис Витольдович. — Такое решение дополнило комплексный план мероприятий по предупреждению распространения COVID-19 на территории областного центра. Это должно стать и руководством к действию для климовчан при посещении ими объектов с массовым пребыванием людей: магазинов, торговых центров, аптек, учреждений здравоохранения и образования, административных зданий, отделений банков, связи, почты и т. д. К сожалению, нередко можно видеть такую картину, когда в маршрутное такси на остановках большинство людей садятся, не надевая масок. В маршрутке нельзя обеспечить социальное дистанцирование и такое поведение значительно увеличивает риск заражения коронавирусом. 

Медики настоятельно рекомендуют носить маски и на предприятиях, в организациях, особенно в местах с большим скоплением людей.

— Кстати, у нас в Климовичах многие субъекты хозяйствования ввели у себя масочный режим, — уточняет Борис Давыдов. — Так сделали в Климовичских электрических сетях, ПУ «Климовичигаз», отделе Департамента охраны и т. д.

Сейчас важно исключить контакты с людьми, имеющими признаки ОРВИ, соблюдать респираторный этикет, проводить гигиену рук, соблюдать необходимую безопасную дистанцию в полтора-два метра друг от друга.  В каждой организации следует обеспечить пропускной фильтр с измерением температуры, дезинфекционный режим и регулярную влажную уборку, системное проветривание помещений.

Администрациям следует позаботиться о необходимом запасе дезинфицирующих средств, а также о средствах защиты для своих работников.

Всем климовчанам я рекомендую сохранять спокойствие, внимательно относиться к своему здоровью, заботиться о близких. Лучше порой перестраховаться, чем на себе испытать тяжелые последствия коронавируса.