Ольга Михайловна Авхименко в Климовичской районной ветеринарной станции работает с 2004 года

Пришла сюда ветеринарным фельдшером участковой лечебницы через два года после окончания Климовичского сельскохозяйственного техникума.

Как признается сейчас Ольга Михайловна, о профессии ветеринара она совсем не мечтала. У нее математический склад ума. Девчонкой она представляла себя в будущем бухгалтером или экономистом. Но жизнь распорядилась по-другому. Когда Ольге Авхименко было восемь лет, у нее умерла мама. Девочку и ее старшего брата Михаила воспитывали отец и бабушка. После 8 классов Ольга поступила в Кричевский лицей информационно-технологического профиля. Но, к сожалению, окончить его не смогла — семья была очень ограничена в средствах и не могла выделять девушке даже небольшую сумму, необходимую для жизни и учебы в другом городе. Ольга вернулась в Красавичскую школу. Получив аттестат о среднем образовании, пошла учиться в наш техникум. Просто потому, что выбора не было. К удивлению Ольги, преподаваемые дисциплины ее увлекли. Будущее ей уже не казалось таким мрачным. Она старалась получить как можно больше знаний, чтобы стать хорошим специалистом.
Коллектив райветстанции выпускницу сельскохозяйственного техникума принял хорошо. В зону обслуживания участковой лечебницы входила (и входит до сих пор) не только территория города, но и таких населенных пунктов как Реут, Рудня, Хотень, Великий Мох, Круглое. Понятное дело, к ветфельдшеру люди идут с просьбой поставить диагноз и пролечить корову, поросенка, козу, лошадь, кота, собаку. Но случаются и неординарные обращения. Ольга Михайловна вспоминает, как ей одна женщина принесла, так сказать, на прием черепаху, а одна девочка — рыбок. Тому, как ставить диагноз и лечить черепаху и рыбок, в нашем техникуме не учили. Интернета тогда тоже еще не было. Приходилось выискивать нужную информацию в специальной литературе. Ольга Авхименко выписывала очень много различных пособий, специализированной периодики… и успешно лечила различных животных.
Через три года молодого специалиста перевели ветеринарным фельдшером в терапевтический отдел райветстанции. В то время она ездила по фермам хозяйств, лечила крупнорогатый скот, проводила вакцинацию, туберкулезацию.
В 2010 году Ольга Авхименко возглавила аптеку ветстанции и работает на должности заведующего до сих пор. Женщина строго следит за тем, чтобы в аптеке были все необходимые медпрепараты для профилактики и лечения болезней всевозможных животных.
Ольга Михайловна отличается исполнительностью и добросовестностью. Руководство поручает ей многие ответственные задания. На протяжении семи лет Ольга Авхименко вела кадровую службу, двенадцать лет возглавляла первичную профсоюзную организацию. Сейчас она совсем не жалеет о том, что получила профессию ветеринарного фельдшера. Ей нравится то дело, которым она занимается.
Все свое свободное от работы время женщина посвящает детям. Ее старшая дочь Анна учится в Горецком педагогическом колледже УО «Могилевский государственный университет им. А. А. Кулешова». Младшему сыну Андрею еще только пять лет. В следующем году мальчик пойдет в школу. А пока он усиленно учит буквы.
В детстве и юности Ольге Михайловне очень не хватало мамы. Сама она, не ощутив в полной мере материнской теплоты, с рождением своих детей старается давать им как можно больше любви и ласки. Женщина не скрывает, что и дочь, и сына балует. Очень долгое время их семья жила в общежитии. В прошлом году они получили арендное жилье и переехали в большой дом. Сейчас Ольга Авхименко занимается благоустройством домовладения. В ближайшее время планирует завести хозяйство.
Так сложилась жизнь, что героиня этой публикации всегда и во всем привыкла полагаться только на себя. Все проблемы она решает сама. Давно уже нет в живых любимой бабушки, отца и брата. Считает ли она себя одинокой на этой земле? Нет. Рядом дети. Они для нее как крылья, которые не дают упасть и сбиться с заданного направления.