Согласована стратегия устойчивого развития Климовщины на период до 2035 года

На заседании президиума районного Совета депутатов 29 декабря 2020 года была согласована стратегия устойчивого развития Климовщины на период до 2035 года. Документ разработан с целью взаимосвязи всех уровней власти, бизнеса, общественности в решении вопросов, связанных с социально-экономическим развитием района.

Достижения основных параметров развития планируется осуществлять последовательно в три этапа. Первый из них — «Ориентация на будущие поколения». Второй этап — «Десятилетие перехода к устойчивому развитию». Третий — «Обеспечение устойчивости процессов развития Климовичского района». 

Определены четыре ключевые инновационные направления или акселераторы: экологизация развития района; территориально-ориентированное развитие и межсекторная кооперация; SMART-управление и цифровые трансформации развития; вовлеченное управление развитием района.

Все они направлены на снижение негативного воздействия процессов жизнедеятельности человека и развития экономики на окружающую среду и природные ресурсы, а также на адаптацию района к изменениям климата, усилению конкурентных преимуществ района и кооперации субъектов, обеспечение равных возможностей населения быть участником процессов достижения устойчивого развития и т. д.

Стратегия включает 17 индикаторов, которые ориентированы на достижение желаемого видения развития Климовщины к 2035 году.

О ходе реализации документа мы будем в дальнейшем информировать уважаемых читателей.