Председатель Климовичского райисполкома Михаил Демидов посетил аграрный колледж

Председатель райисполкома Михаил Демидов побывал  с рабочим визитом в Климовичском государственном аграрном колледже.

Сегодня на дневной форме обучения прочные знания здесь получают 445 молодых людей. Причем, это уроженцы не только Могилевщины, но и других областей Беларуси.

В учебном заведении различные профессии приобретает 81 заочник и 15 учащихся группы вечернего отделения.

Михаил Владимирович прошел по учебным корпусам, посетил общежития. Колледж имеет неплохую учебно-производственную базу. В общественно-бытовом корпусе размещены актовый и спортивный залы, библиотека, столовая. В ОБК нередко проводятся различные мероприятия районного и областного масштабов.

Михаилу Демидову понравилось наполнение экспонатами анатомического и патологоанатомического музеев. В учебном заведении имеется добротный кабинет допризывной подготовки. Это помогает вести широкую патриотическо-воспитательную работу среди молодежи.

Как рассказала директор аграрного колледжа Алла Антипова, здесь постоянно заботятся об укреплении материально-технической базы. В общежитии № 1 в 2019 году отремонтировали крышу, в 2020-м — отопление. На текущий год намечено продолжение работ.

Как отметил руководитель районной исполнительной власти, на территории колледжа чистота и порядок. Видно, что вопросам благоустройства и наведения порядка на земле здесь уделяется должное внимание.

26 февраля в учебном заведении будет проходить распределение выпускников. Это — 43 фельдшера ветеринарной медицины, 21 техник-механик и 19 зоотехников. А в апреле путевку в жизнь получат 40 выпускников отделения ПТО. Как подчеркнула Алла Антипова, за время учебы в колледже юноши и девушки смогли приобрести дополнительные профессии тракториста-машиниста сельскохозяйственного производства, водителя категории «С», оператора машинного доения, оператора по искусственному осеменению животных и птицы. 

В аграрном колледже в этом году пройдут переподготовку или повысят свою квалификацию 75 представителей сельскохозяйственных предприятий района.

Михаил Демидов пообщался с учащимися. Председатель Климовичского райисполкома Михаил Демидов посетил аграрный колледжПредседателя райисполкома интересовала организация учебного процесса и досуга молодых людей. На вопрос, как выпускники видят свое будущее, молодежь отвечала по-разному. Одни собираются поступать в высшие учебные заведения республики, другие хотят поскорее начать работать, чтобы не «сидеть на шее» у родителей. Обсуждая с руководством колледжа организацию набора учащихся, Михаил Владимирович подчеркнул, что инициатива в этом вопросе должна исходить и от администраций предприятий района. Кто, как не местные руководители, должны быть заинтересованы в укреплении кадрового потенциала своих организаций. Кстати, в колледж систематически приезжают представители соседних районов, чтобы вести агитацию выпускников.

Учащиеся колледжа активно участвуют в различных международных, республиканских, областных олимпиадах, конкурсах, фестивалях. Здесь созданы хорошие условия для занятий спортом, где также имеются свои достижения. Хорошие традиции, накопленные в учебном заведении, предстоит всячески развивать и приумножать.

Никифор МИНЧЕНКО.