На какую дичь на Климовщине с 20 марта открывается охота?

Весной наступает время охоты на разные виды птицы. Когда можно расчехлять ружья и каким способом добывать дичь, мы поинтересовались у главного лесничего Климовичского лесхоза Михаила Степанова.
— С 20 марта открывается весенний сезон охоты на территории Климовичского лесоохотничьего хозяйства, — уточняет Михаил Сергеевич. — Добывать птицу (гуся белолобого, гуся-гуменника, гуся серого, казарку канадскую любого пола и возраста) можно по 4 мая нынешнего года в светлое время суток, кроме периода с 12.00 до 18.00.
Способ охоты — ружейный из засады только из скрадка, либо из засады с использованием маскировочного халата и только с подманиванием с помощью манка и подсадных гусей и профилей или чучел гусей.
На селезней кряквы, свиязи, гоголя, чернети хохлатой, чирка-свистунка и чирка-трескунка, утки серой, подсевших или подлетевших к подсадным уткам или чучелам, охотиться можно с 20 марта по 4 мая, в светлое время суток, кроме периода с 12.00 до 18.00.
Способ охоты — ружейный из засады только из скрадка или с использованием маскировочного халата и только с подманиванием, с помощью подсадных уток и чучел и манка.
На самцов вальдшнепа охота будет разрешена с 20 марта по 9 мая 2021 года, с 18.00 до 22.00. Способ охоты — ружейный из засады (на тяге).
На гусей и селезней разрешено охотиться в субботу, воскресенье, понедельник и вторник. На вальдшнепа — в субботу, воскресенье, понедельник, вторник и пятницу.
Охотничьими днями считаются и государственные праздники, праздничные дни, объявленные Президентом Республики Беларусь нерабочими. Охотиться можно и в отдельные рабочие дни в случае их переноса Советом Министров Республики Беларусь на выходные дни.
Используется гладкоствольное охотничье оружие и патроны, снаряженные дробью. Для розыска и подачи добытой дичи привлекают терьеров, такс, легавых, спаниелей, ретриверов, водных собак.
По вопросам организации охоты и стоимости путевок можно обращаться по телефонам: 3-70-24, 8029-690-28-52 (инженер по охотничьему хозяйству Евгений Николаевич Фролов).

Никифор МИНЧЕНКО.