59 пожаров сухой растительности произошли в Могилевской области с начала пожароопасного периода. Два человека погибли

С начала пожароопасного периода в Могилевской области произошло 59 пожаров сухой растительности, площадь возгорания превысила 19 гектаров, дважды горел лес. Об этом сообщила старший инспектор Могилевского областного управления МЧС Ольга Нехороших. К сожалению, не обошлось без жертв.

12 апреля семья могилевчан, занимаясь уборкой на своем дачном участке в деревне Шилов Угол Могилевского района, решили сжечь мусор. Сначала процесс горения удавалось контролировать, а потом огонь попал на сухую растительность и пламя мгновенно распространилось на площади более 200 м. Под огненную волну попал и соседний сарай. Прибывшими спасателями в ходе ликвидации пожара около сарая без признаков жизни был обнаружен 81-летний хозяин соседнего домовладения. Погибший проживал один. В результате пожара повреждена кровля, перекрытие и стены сарая.

— В этом году это уже вторая жертва сжигания сухой растительности, — отметила Ольга Нехороших. —  27 марта в деревне Кадино Чаусского района при сжигании сухой растительности на территории своего дачного домовладения получил ожоги 95% тела 68-лений могилевчанин. Полученные травмы оказались несовместимы с жизнью, и спустя сутки мужчина скончался в учреждении здравоохранения.

Спасатели советуют: тщательно выберите площадку для сжигания. Она должна быть расположена так, чтобы пламя и искры не попадали на горючие элементы зданий, хозяйственных строений и сооружений. Очистите от горючих веществ и сухой растительности, а лучше окопайте площадку для сжигания. Неотлучно контролируйте процесс горения. По окончании сжигания, убедитесь, что огонь потушен до последней искры. Не переоценивайте собственные силы.

Во избежание трагических последствий не сжигайте скопившийся мусор в ветреную погоду.

В Климовичском РОЧС напомнили, что незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях влекут наложение штрафа в размере до тридцати базовых величин.

Если вы заметили пожар — не проходите мимо. При тушении подручными средствами можно сбивать пламя с кромки пожара связкой прутьев или веток лиственных деревьев, или забрасывать песком, землей. Если же Вы понимаете, что самостоятельно справится с огнем не удастся, немедленно звоните по телефону 101 и как, можно быстрее, покиньте место пожара. Берегите себя, своих близких и природу!

Фото из архива.