ОГАИ Климовичского РОВД проводит мониторинг объектов АПК

Госавтоинспекция проводит мероприятия по профилактике и выявлению правонарушений в  сельхозорганизациях района, мониторинг выхода на линию техники.

Как уточнил начальник отделения Госавтоинспекции Климовичского РОВД Алексей Леонтьев, сотрудники отделения проводят проверку работоспособности техники и оборудования, наличие гостехосмотра и допуска водителей к участию в дорожном движении.

Техника должна быть исправной, укомплектованной медаптечкой, огнетушителем, оборудована габаритными огнями. Нельзя допускать к эксплуатации автомобили, трактора, сельскохозяйственные машины и агрегаты, не отвечающие требованиям безопасности, не прошедшие государственный технический осмотр.

Водители, механизаторы, выезжающие на линию, должны в обязательном порядке проходить медосвидетельствование. Выполнять работы на машинах, механизмах и оборудовании должны только работники, имеющие соответствующую квалификацию. При выполнении работ в темное время суток труженикам села необходимо использовать световозвращающие элементы.

И какой-бы напряженной ни была обстановка с кадрами, ни в коем случае нельзя доверять технику водителям и механизатора-бесправникам.

По словам начальник ОГАИ, основным нарушением в сельхозорганизациях является отсутствие техосмотра, в том числе и вследствие наличия тех или иных неисправностей.  А ведь исправная техника — это залог безопасности труда, качественного и безаварийного выполнения работ.

Павел ЦЫГАНКОВ.

ОГАИ Климовичского РОВД проводит мониторинг объектов АПК ОГАИ Климовичского РОВД проводит мониторинг объектов АПК ОГАИ Климовичского РОВД проводит мониторинг объектов АПК ОГАИ Климовичского РОВД проводит мониторинг объектов АПК