Прокуратурой Климовичского района проверено исполнение требований Директивы Президента Республики Беларусь от 4 марта 2019 года № 6 «О развитии села и повышении эффективности аграрной отрасли»

Прокуратурой Климовичского района в марте текущего года в сельскохозяйственных организациях района проверено исполнение требований Директивы Президента Республики Беларусь от 4 марта 2019 года № 6 «О развитии села и повышении эффективности аграрной отрасли». Правоохранители выяснили, как соблюдается законодательство о сохранности собственности при производстве продукции животноводства (молока коровьего) в связи с имевшими в 2020 году место случаями возврата перерабатывающим предприятием сырья ввиду его несоответствия по различным показателям требованиям Государственного стандарта Республики Беларусь «СТБ 1598-2006. Молоко коровье сырое. Технические условия».
Как рассказал заместитель прокурора района Александр Земляков, случаи возврата молока фиксировались в филиалах «Нива-Агро», «Приграничный» ОАО «Климовичский КХП», ОАО «Макеевичи», ОАО «Племзавод «Тимоново» по причине повышенной кислотности, низкой плотности сырья, наличия в нем антибиотиков и ветпрепаратов.
Производство некачественного молока является следствием ненадлежащего выполнения возложенных нанимателем обязанностей заведующими фермами (бригадирами производственных бригад в животноводстве), ветеринарными специалистами и работниками сельхозорганизаций, нарушения ими технологических требований по производству сырья, содержанию коров основного стада, обслуживанию доильного оборудования и холодильных установок. Значительная часть возвращенного молока затем использовалось на выпойку скоту.
Виновными действиями специалистов и работников сельхозорганизациям причинен экономический ущерб.
К сожалению, нанимателями не всегда принимались меры по привлечению виновных лиц к дисциплинарной и материальной ответственности.
По результатам проведенной проверки руководителям филиалов «Нива-Агро» и «Приграничный» ОАО «Климовичский КХП» прокуратурой района внесены представления об устранении выявленных нарушений законодательства при производстве молока на животноводческих фермах и комплексах, о сохранности собственности, способствующих им причин и условий, а также о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности и возмещении за их счет причиненного ущерба.