Важность вакцинации от COVID-19, оздоровление, санаторно-курортное лечение, другое — в Климовичах состоялось расширенное заседание президиума Климовичского районного объединения профсоюзов

Вакцинация от COVID-19 не только желательна, но и обязательна, такую мысль высказал председатель Могилевского областного объединения профсоюзов Дмитрий Янков на расширенном заседании президиума Климовичского районного объединения профсоюзов.

Заседание президиума состоялось 23 апреля 2021 г. Мероприятие проходило в зале заседаний райисполкома.

В повестку дня были включены вопросы: «Об исполнительской, внутрипрофсоюзной дисциплине», «Об оздоровлении, санаторно-курортном лечении», «О туристско-экскурсионной деятельности», «О текущей ситуации в трудовых коллективах».

Как было отмечено на заседании, исполнительская дисциплина должна быть поставлена во главу угла в любом коллективе. Касается это трудовых или профсоюзных взаимоотношений. Ответственное отношение к делу, разумная инициатива способствуют успеху.

Что касается оздоровления, то в систему санаториев Федерации профсоюзов Беларуси «Белпрофсоюзкурорт» входят 13 санаториев, и среди них — детский санаторий «Свислочь». В этих здравницах членам профсоюза предоставляется скидка — 25 процентов от стоимости путевки. Дополнительно удешевить путевку могут профсоюзные организации, руководство  учреждений и предприятий.

Так же и по туристско-экскурсионной деятельности: необходимо помочь труженикам посмотреть достопримечательности Беларуси, тем более что в смете доходов и расходов профсоюзной организации есть соответствующая графа.

Председатель Могилевского областного объединения профсоюзов Дмитрий Янков особо подчеркнул важность вакцинации от коронавируса. Он отметил, что настало такое время, когда вакцинация переходит из разряда желательной в обязательную. Сейчас государство взяло на себя основное бремя ответственности за здоровье населения: проводится бесплатная вакцинация,  медицинскую помощь в случае заболевания. Но и люди должны позаботиться о себе, помочь государству. Будет больше привитых — будет меньше заболевших. Значит, меньше денежных средств будет расходоваться на лечение, на выплаты по больничным листкам и т. д.

Не только государство должно заботиться о нас, но и мы — о себе и государстве.

Галина Цыганкова.