15 мая работники физической культуры и спорта Климовщины отмечают свой профессиональный праздник

Большинство из нас в детстве и юности увлекались каким-либо видом спорта. Несомненно, футбол, волейбол, обычный бег по пересеченной местности доставляет массу удовольствия. Даже в пожилом возрасте некоторые климовчане не исключают из своего распорядка дня физические нагрузки. И взрослые, и дети активно посещают учебно-спортивное учреждение «Климовичский центр физкультурно-оздоровительной работы «Здоровье».
— Всего в нашем центре эффективно работают 27 групп, — уточняет руководитель учреждения Александр Медведев. — На постоянной основе в них занимаются более 300 человек. В течение года на волейбол, плавание, футбол, лыжные гонки, настольный теннис, стритбол, шашки, шахматы, фитнес приходят тысячи земляков. Кстати, для пенсионеров, которые посещают бассейн, у нас предусмотрена 50-процентная скидка. Для людей с ограниченными возможностями работают группы по оздоровительной гимнастике.
Климовчане не раз становились победителями и призерами различных республиканских и областных соревнований. Например, в областных состязаниях по футболу «Кожаный мяч» на призы Президентского спортивного клуба в текущем году команда мальчиков 2006-2007 годов рождения заняла второе место. Мальчики 2008-2009 годов рождения стали бронзовыми призерами этих соревнований. Тренировал ребят Дмитрий Лайков. В соревнованиях среди детей и юношества «Колосок» по футболу на протяжении нескольких лет наши земляки неизменно попадают в тройку призеров на зональных и областных турнирах.
— Призерами республиканской спартакиады ДЮСШ, а также областной спартакиады школьников по лыжным гонкам становились Георгий Шапоров, Александр Петрущенко, Никита Силкин, Александра Шкредова, Мелана Стесева, — рассказывает директор СУСУ «Климовичская ДЮСШ» Николай Стальмаков. — В легкой атлетике в республиканских и областных состязаниях победителями и призерами становились Иван Гришанов, Геннадий Тодорев, Егор Емельянов, Дмитрий Лукошенко, Никита Хартник. Валерия Кудлова является победителем республиканских олимпийских дней молодежи и областной спартакиады ДЮСШ и школьников по плаванию. В тройку призеров областной спартакиады ДЮСШ и школьников по плаванию входили Богдан Колосов и Егор Стальмаков. Анна Мачехина была участницей третьих юношеских олимпийских игр по лыжным гонкам в Лозанне. Талантливая лыжница побеждала на республиканских олимпийских днях молодежи и в республиканской спартакиаде ДЮСШ.
Анна Добровольская выигрывала республиканские соревнования по биатлону среди детей и подростков на призы Президентского спортивного клуба «Снежный снайпер».
В детско-юношеской спортивной школе, в средних учреждениях образования работает немало талантливых тренеров и учителей физической культуры и здоровья, руководителей физического воспитания. Среди них — Альбина и Виктор Шапоровы, Сергей Яновский, Игорь Стародуб, Александр Растовский, Максим Овчинников, Тамара Хомченко и многие другие. В рядах спортсменов по-прежнему остаются ветераны Владимир Терехов, Владимир Щербин и другие представители старшего поколения.
— Впереди у климовчан еще немало интересных спортивных событий, — рассказывает заведующий сектором спорта и туризма райисполкома Равиль Сабиров. — Желаю тренерам и учителям талантливых воспитанников. Пусть на соревнованиях почаще побеждают наши земляки. Покорения новых вершин! Здоровья, мира, добра и благополучия всем любителям физической культуры и спорта!

Никифор МИНЧЕНКО.

15 мая работники физической культуры и спорта Климовщины отмечают свой профессиональный праздник

 

Уважаемые климовчане! 15 мая в стране отмечается День работников физической культуры и спорта. Это праздник всех приверженцев здорового образа жизни, спортсменов, преподавателей физкультуры, тренеров. Многие климовчане вписали свои имена в летопись спортивной славы республики, области, района.
Ежегодно тысячи ребят и взрослых принимают активное участие в различных соревнованиях по лыжным гонкам, легкой атлетике, футболу, волейболу, плаванию и другим видам спорта. Именно в борьбе за победу закаляется характер. Регулярные занятия физической культурой и спортом помогают человеку лучше преодолевать жизненные трудности, позитивно влияют на все личностные качества.
Дорогие друзья, желаем вам и вашим близким крепкого здоровья, спортивного долголетия, благополучия, покорения новых спортивных вершин.

Районный исполнительный комитет
Районный Совет депутатов