Житель Климовичского района получил административное взыскание за мусор

Житель Климовичского района выбросил на обочину дороги пакет с мусором. И получил административное взыскание.

В субботу 1 мая компания возвращалась домой после хорошей вечеринки. Было уже далеко за полночь. Дорога длинная. Проехав Павловичи, решили на пару минут остановиться — как говорится, до ветру.
Один из пассажиров, выбираясь из легкового авто, зацепил ногой пакет с мусором, который туда собрали после гулянки. Пакет выпал и порвался, часть содержимого рассыпалась. Поднимать не стали — так и оставили на обочине, а сами продолжили путь как ни в чем не бывало, даже и думать забыв о каком-то там пакете. А зря…
В тот же день к одному из «отдыхавших» с неожиданным визитом пришли сотрудники милиции. Как пояснили в Климовичском РОВД, хозяина пакета вычислили по отпечаткам пальцев. Это был тридцатитрехлетний житель агрогородка Полошково, временно нигде не работающий. Узнав в чем дело, мужчина вначале изумился, но отпираться не стал, в содеянном признался. За засорение земель общего пользования гражданин был привлечен к административной ответственности.
Заместитель начальника РОВД по идеологической работе и кадровому обеспечению Руслан Ермаченко подчеркивает: современные технологии позволяют быстро найти виновных. За аналогичные правонарушения к административной ответственности климовчане привлекались и раньше.
«Дети пили компот!» — указывает трехлетняя девчушка на недопитую бутылку пива, которая валяется на детской площадке. Там же — пустые пачки от сигарет и чипсов. Видно, ночью «отдохнула» молодежь. А урна, между прочим, в десяти шагах.
Да, как правило, такой мусор оставляет после себя именно молодежь. А если еще подогреет себя пивком или напитком градусом повыше… Швырнул пустую бутылку, наплевал семечек — вроде как и покуражился перед ровесниками: вот какой я герой! Но это не герой, а, извините, — свин! И поступок соответствующий.
Проезжая по дороге на машине, бросить в кювет пакет с мусором или «не полениться» — отнести его под ближайшее дерево либо куст; отдыхая на природе, загадить ее остатками от пиршества: оставить после себя пустые банки, бутылки, пакеты и т. д. К сожалению, такое явление вполне привычное. Но с этим все-таки необходимо реально бороться. Активизироваться соответствующим службам — контролеры не должны дремать.
В белорусском законодательстве предусмотрены соответствующие меры в части нарушения правил благоустройства, бережного отношения к природе. Так, статьей 22.10 Кодекса об административных правонарушениях «Нарушение правил благоустройства и содержания населенных пунктов» предусмотрен штраф в размере до двадцати пяти базовых величин (на физическое лицо), до 10 базовых величин можно заплатить штраф за загрязнение леса и иной древесно-кустарниковой растительности (ст. 16.22 КоАП). Возможно, уснувшую совесть несознательных граждан нужно будить рублем?
Да и нам с вами надо проявлять гражданскую сознательность. Ведь, чего греха таить, порой мы видим, как кто-то бросил мусор в неположенном месте, или бутылку, или компания подростков лущит семечки на скамеечках во дворе (в парке), сплевывая шелуху себе под ноги, но спокойно проходим мимо — сделать замечание то ли стесняемся, то ли боимся… Но чаще всего — нам просто безразлично. А потом сетуем на мусор в городе, поломанные скамейки, качели. Извините, милиционера и дворника к каждому столбу не приставишь! А чистоту проще соблюдать, чем наводить.
…Иду на работу. Возле контейнера для ТБО лежит пакет с мусором. Возможно, кто-то, проезжая на машине, швырнул его, открыв дверцу авто. Не добросил, но останавливаться не стал: коммунальщики подберут! А вот молодая женщина — тоже несет пакет. Выбросила в контейнер свой, а заодно подняла и забросила чужой. Чтобы не валялся. По-хозяйски. Ведь это наш город, и хочется, чтобы он был чистым!

Галина Цыганкова.