Единый день безопасности дорожного движения «Световой день сокращается — опасность увеличивается!» пройдет 30 сентября

30 сентября в Беларуси пройдет Единый день безопасности дорожного движения. Девиз этого дня «Световой день сокращается — опасность увеличивается!».

С 26 сентября по 3 октября 2022 года Госавтоинспекцией на территории Климовичского района проводится профилактическая акция «Пешеход!» по предупреждению ДТП с участием уязвимых участников дорожного движения, а также популяризации использования ими световозвращающих элементов в темное время суток.

Поздно вечером 12 августа в аг. Махово Могилевского района водитель, управляя автомобилем «Форд», совершил наезд на двигающегося в попутном направлении пешехода — 39-летнего местного жителя. В результате ДТП мужчина от полученных травм скончался, на дороге он находился без световозвращающих элементов. Возможно, узкая светоотражающая полоска на одежде сделала бы его заметным для водителя в тот вечер и спасла бы жизнь.

27 июня около 00.30 вблизи аг. Полыковичи Могилевского района 61-летний могилевчанин на автомашине «ВАЗ» совершил наезд на 41-летнего могилевчанина, который находился на проезжей части дороги. В результате ДТП пешеход погиб на месте происшествия. Последний находился в состоянии алкогольного опьянения. Световозвращающими элементами обозначен не был.

Уважаемые земляки! Соблюдайте Правила дорожного движения. В случае наезда на пешехода виновным может быть, как водитель, вовремя не среагировавший на дорожную ситуацию или нарушивший правила, так и сам пешеход, который выскочил на дорогу в неположенном месте или проигнорировал использование фликеров. Также не забывайте, что осенью темнеет рано. Улучшить видимость человека на дороге помогают световозвращающие элементы.

Фото из архива.