Сотрудниками ОВД Климовичского райисполкома выявлены факты хищения товарно-материальных ценностей с объектов АПК

Как сообщил заместитель начальника ОПП Александр Ботченко, в период проведения уборочной и заготовительной кампаний 2022 года сотрудниками отдела внутренних дел Климовичского райисполкома выявлено 12 фактов хищения товарно-материальных ценностей с объектов агропромышленного комплекса. 

Также сотрудниками РОВД у жителей Климовичского района выявлено незаконное хранение 271 литра окрашенного дизельного топлива, поставляемого в установленном порядке в организации, выполняющие работы, связанные с производством сельскохозяйственной продукции. Виновные лица привлечены к административной ответственности.
Следует отметить, что согласно Кодексу об административных правонарушениях за хищение предусмотрен штраф в размере от двух до тридцати базовых величин (что составляет от 64 до 960 белорусских рублей), или общественные работы, или административный арест (ст. 11.1 КоАП), а за приобретение, хранение, использование или реализацию физическими лицами окрашенного нефтяного жидкого топлива (ч. 3 ст. 13.23 КоАП) предусмотрен штраф в размере от десяти до пятидесяти базовых величин (что составляет от 320 до 1600 белорусских рублей).

Одним из важнейших направлений профилактики совершения хищений с объектов АПК является осуществление контроля за физическим состоянием работников сельскохозяйственных организаций. Ведь если человек будет находиться в состоянии алкогольного опьянения, он не сможет должным образом осуществлять контроль за товарно-материальными ценностями. В результате возможно их хищение.

За последний месяц сотрудниками РОВД выявлено 18 фактов нахождения работников сельскохозяйственных организаций на вверенных им объектах в состоянии алкогольного опьянения. Работники, допустившие эти нарушения, привлечены к административной ответственности по ст.19.3 КоАП Республики Беларусь. Ее санкции предусматривают наложение штрафа в размере до восьми базовых величин, что составляет 256 белорусских рублей.

Воровать — себе дороже. Это подтверждает жизненная практика. Поэтому лучше вести правопослушный образ жизни.

«Обращаемся к гражданам района: если вы стали свидетелями совершения хищений с объектов аграрно-промышленного комплекса или обладаете информацией о лицах, совершающих данные хищения, а также лицах, злоупотребляющих своими должностными полномочиями, вы можете сообщить об этом по телефону 102 или в оперативно-дежурную службу РОВД. Анонимность гарантируем!», — говорит Александр Ботченко.

Фото из архива, носит иллюстративный характер.