Госкомитет судебных экспертиз отмечает юбилей

22 апреля исполняется 10 лет со дня образования Государственного комитета судебных экспертиз.

В этот день Главой государства подписан Указ № 202 «Об образовании Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь».

За десятилетие Государственный комитет прошел стадию становления как самостоятельная и эффективная структура.

До 2013 года эксперты работали в составе разных ведомств: МВД, МЧС, Министерства юстиции, Министерства обороны, Государственной службы медицинских судебных экспертиз. Однако такое рассредоточение не в полной мере раскрывало потенциальные возможности экспертов и зачатую ограничивала их в приборной базе, финансировании и применяемых методиках исследований, что в свою очередь сказывалось на сроках проведения и качестве экспертиз и исследований.

— Сегодня результаты деятельности говорят о том, что создание комитета было оправданным шагом, — говорит начальник Костюковичского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз Артем Стажков. — Эксперты получили дополнительное финансирование, обновили материально-техническую базу, разработали уникальные методики и методы исследования, а также значительно расширили спектр проводимых экспертиз.

Заключение эксперта — это основной «продукт» интеллектуальной деятельности, который ложится в основу обвинения по уголовным делам, имеет весомое значение для установления истины по административным, экономическим и гражданским делам. Наиболее востребованными среди граждан и юридических лиц являются следующие виды экспертиз: идентификационных маркировочных обозначений транспортных средств, генетические по установлению отцовства, строительно-технические и психиатрические.

Для многих граждан Государственный комитет — это силовая структура, деятельность которой не всем однозначно понятна и сводится лишь к проведению экспертиз. Однако, говоря простым языком, деятельность экспертов значительно шире, чем кажется на первый взгляд. Судебные эксперты — это люди не только в погонах, но и в гражданской форме, которые также проводят множество сложных и интересных видов экспертиз. Например, эксперты-криминалисты работают непосредственно на местах происшествий и проводят криминалистические экспертизы, объектами исследования которых чаще всего являются следы рук, обуви, транспортных средств, орудий взлома, огнестрельное и холодное оружие, денежные знаки и документы, рукописные тексты и подписи. Специалисты иного профиля проводят судебные медицинские, психиатрические, генетические, химические, товароведческие, экономические, пожаротехнические и иные виды экспертиз. И этот перечень далеко не исчерпывающий. В управлении Государственного комитета судебных экспертиз по Могилевской области проводят более 120 (!) видов и подвидов экспертиз.

Костюковичский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз осуществляет свою деятельность на территории Костюковичского, Климовичского, Краснопольского и Хотимского районов. Коллектив межрайонного отдела состоит из экспертов и работников, которые оказывают помощь в проведении экспертиз (лаборанты, санитары). В одной команде работают как эксперты с большим практическим опытом, так и молодые, которые проходят обучение и перенимают опыт у старшего поколения.

Костюковичский межрайонный отдел работает в тесной связке с органами внутренних дел и Следственным комитетом. С начала 2023 года эксперты межрайонного отдела приняли участие в 150 осмотрах мест происшествий и других процессуальных действиях, выступали в судах и выполнили более 200 экспертиз для правоохранительных органов. Основные усилия направлены на оперативное проведение экспертиз, а также качество работы по криминалистическому сопровождению расследования преступлений.

Все наши эксперты — высококвалифицированные специалисты, которые постоянно совершенствуются в своем развитии. Эксперт — человек интеллектуального труда и высокой ответственности, а его заключение — это судьба человека за каждой подписью.

Для того, чтобы стать экспертом, нужно иметь высшее образование и быть готовым постигать интересную профессию и постоянно совершенствоваться. Специалисты с высшим медицинским образованием проходят обучение в Институте повышения квалификации и переподготовки кадров Государственного комитета судебных экспертиз с получением специальности «судебная медицинская экспертиза». Подготовку экспертов-криминалистов осуществляет как вышеуказанный Институт (на базе высшего образования), так и Академия МВД.