Как в Климовичах проходит акция «Семья без насилия»?

Сбор у здания ОВД Климовичского райисполкома. Проверять благополучие в семьях готовы инспектор инспекции по делам несовершеннолетних Юлия Добродькина, директор социально-педагогического центра Алла Ларионова, специалист по социальной работе Елена Михеенко, участковая медсестра Елена Дьякова. Небольшой инструктаж, сверка планов — и в путь.

— Мы посетим семьи, где дети находятся в социально опасном положении, — рассказала Алла Викторовна.

Адрес № 1. Приехали. Откуда в квартире в новостройке отвратительный запах? Ответ прост: неряшливость хозяев. Кто-то «чихает» на порядок, на себя и на своих детей, на все, что является нормой в здоровых семьях.

— К таким любителям погулять-подвыпить мы ездим регулярно, — говорит инспектор ИДН. — Радует, когда люди берутся за ум. Мы стараемся идти навстречу мамам и папам, которые осознали свои проблемы и стараются их решить. Тех же, кто по-прежнему считает, что у них все хорошо и это нормально — напиться при детях до невменяемости, приходится воспитывать. Вести среди них разъяснительную работу.

— Для нас важно как можно раньше выявить неблагополучие в семье, — уточнила Елена Михеенко. — Проверки проводим не для отчетности. Главное — направить на путь истинный заблудившихся родителей. Кто-то скажет: проще ребенка изъять из семьи, и проблем не будет. Но детям все же лучше оставаться в семье. Во всяком случае, пока это возможно. Дети (особенно маленькие) любят маму любой. Только хотелось бы, чтобы любовь эта была взаимная. Чтобы вместо собутыльников и стакана женщина обняла сына или дочку, поинтересовалась, как прошел их день, пожалела, приласкала. В доме должен звучать заливистый смех, а не звон стаканов.

По другому адресу проживает одна молодая особа, двое детей на иждивении. Казалось бы, живи да радуйся. Только радость мамашке приносила рюмашка. Как итог — в апреле отобрали детей, одного из них передали отцу. Взяться за ум? Куда там! Проще вести тик- ток, наслаждаться жизнью, ведь теперь свобода от домашних дел, забот, соплей и прочего.

Но не все так плохо было в этот вечер. В двух семьях положительная динамика. Родители поставили интересы детей выше своих. Это не может не радовать. Хочется надеяться, что и в других произойдут изменения в лучшую сторону.

Почти ко всем, кого посетили, были одинаковые претензии — условия проживания.

А теперь о статистике. На текущий период времени 61 ребенок из 25 семей признан находящимся в социально опасном положении. За первый квартал 2023 года решением комиссии по делам несовершеннолетних в связи с отсутствием положительной динамики было изъято 2 детей из 2 семей.

Родители, задумайтесь! В ваших силах сделать все, чтобы эти цифры уменьшились. Помните: только в благополучной семье растет гармонично развитая личность.