Участковый инспектор милиции Кирилл Киселев: «Закон на защите животных»

Котик-мурлыка, милый щеночек — неравнодушные граждане иногда приносят в дом маленький мурчащий или скулящий комочек. Животные становятся не просто домашними любимцами, а настоящими членами семьи. Счастливые дочки и сыночки с удовольствием играют с Мурзиком, кормят его. Но не всегда можно наблюдать такую радужную картину. Некоторые люди осознанно издеваются над животными: морят голодом, причиняют телесные повреждения, а что еще хуже — позволяют своим детям мучить четвероногих — согласитесь, это совсем не то, что должны делать малыши или подростки.

— В Уголовном Кодексе и в Кодексе об административных правонарушениях Республики Беларусь есть соответствующие статьи, в которых четко обозначена ответственность за жестокое обращение с животными, — пояснил участковый инспектор ОВД Климовичского райисполкома Кирилл Киселев. —  Под жестоким обращением с животными понимают умышленные действия, которые привели или могут привести к их гибели или увечью. Кстати, это не только голодомор, но и нарушение правил и условий содержания, оставление без попечения, а также неоказание помощи пострадавшему животному, находящемуся в опасном для жизни состоянии, если у вас была возможность ему помочь.

Согласно статье 16.29 КоАП Республики Беларусь (жестокое обращение с животным или избавление от животного) виновный будет наказан вплоть до административного ареста, если гражданин достиг 14-летнего возраста. Если же действия повлекли увечье или гибель животного и совершены из хулиганских, корыстных или иных побуждений либо в присутствии заведомо малолетнего, то может наступить уголовная ответственность по ст. 339-1 УК Республики Беларусь. А это лишение свободы на срок до трех лет. По ней могут привлечь к ответственности лиц, достигших 16-летнего возраста.

Также согласно Гражданскому кодексу Республики Беларусь в случаях негуманного отношения питомцы могут быть изъяты у собственника. Заинтересованное лицо имеет возможность выкупить животное по договоренности с его владельцем или через суд.

Мы в ответе за тех, кого приручили, в том числе и перед лицом закона.

 

Снимок носит иллюстративный характер.