Встречи в рамках Единого дня информирования населения прошли в Климовичском районе

В рамках Единого дня информирования населения прошли встречи информационно-пропагандистских групп с представителями трудовых коллективов Климовщины. Председатель райисполкома Дмитрий Хайновский побывал в ПМК-256.Встречи в рамках Единого дня информирования населения прошли в Климовичском районе Встречи в рамках Единого дня информирования населения прошли в Климовичском районе

Среди основных тем — «Сохранение исторической памяти». Не так давно Беларусь праздновала 78-ю годовщину Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Дорогую цену мы заплатили за победу над врагом. Сегодня главное — передать молодому поколению историческую традицию.

В историю Великой Отечественной войны вписаны примеры подлинного героизма. Среди них — оборона Брестской крепости, сражение за Могилев в июле 1941 года. Особого внимания заслуживает организация партизанского движения в Беларуси. Одной из самых успешных стратегических наступательных операций является операция «Багратион». В составе Красной Армии белорусы освобождали Европу.

Кстати, во время войны на стороне нацистской Германии воевало более 1,8 млн граждан других национальностей. В Вермахте было 8 иностранных дивизий. Не удивительно, что сегодня наследники такого прошлого пытаются возродить фашизм и переписать историю. Наибольшую активность проявляют Польша, страны Балтии.

В Европе все чаще говорят о вине Советского Союза в развязывании Второй мировой войны. Становится модным отождествлять нацизм и коммунизм, реабилитировать предателей и приспешников фашизма, коллаборационистов. Миссия Красной Армии по освобождению Европы и вовсе отрицается. Решающая роль СССР в разгроме фашистской Германии умаляется.

Но в наших силах противостоять таким явлениям и сделать все возможное, чтобы историческая правда восторжествовала.

В 2021-2022 годах отечественное законодательство было дополнено законами «О недопущении реабилитации нацизма» и «О геноциде белорусского народа». Генеральная прокуратура страны возбудила уголовное дело по факту совершения нацистскими преступниками и их пособниками злодеяний против белорусского народа.

Большое внимание в Беларуси уделяется вопросам национальной безопасности. Обновленная концепция выделяет 9 сфер: политическую, экономическую, научно-технологическую, социальную, демографическую, информационную, военную, экологическую и биологическую. Появление последней объясняется пандемией коронавирусной инфекции.

Стратегия национальной безопасности Соединенных Штатов Америки четко выделяет противников. Это — Китай, Россия, Иран, КНДР, мировой терроризм. Мы же выстраиваем свою концепцию национальной безопасности, защищаясь от угроз и никому не угрожая.

Как подчеркнул глава района, сегодня всем нам необходимо проявлять бдительность, чтобы вместе противостоять опасным вызовам и угрозам.

На встречах также обсуждались вопросы, связанные с организацией летнего досуга детей и подростков. Это зона ответственности взрослых. Главное, чтобы ребята набрались сил во время каникул, получили основы трудового воспитания. В учебных заведениях района будут работать лагеря. Из числа желающих сформируют студенческие отряды.

Со второй декады мая на Климовщине проводится республиканская акция «Не оставляйте детей одних».

— Именно взрослые должны позаботиться об организации досуга детей, — отметил в своем выступлении прокурор района Дмитрий Галалобов. — Особое внимание необходимо уделить вопросам дорожной безопасности, отдыха у воды.

Одной из тем повестки Единого дня информирования населения стала профилактика ВИЧ-инфекции. Общее число смертей от СПИДа за 30 лет по всему миру составила 33 миллиона человек. В Беларуси с ВИЧ-положительным статусом проживает более 24 тысяч человек. На Могилевщине — около 2 тысяч, на Климовщине — 19 человек.

Тестирование на ВИЧ можно пройти анонимно в процедурном кабинете поликлиники и в приемном отделении УЗ «Климовичская ЦРБ». Такую процедуру можно выполнить и самостоятельно, купив тест в аптеке.

Не исчезла из повестки дня медиков и тема профилактики ковида. Специалисты советуют проводить своевременную вакцинацию и соблюдать меры предосторожности, использовать антисептики, почаще мыть руки.Встречи в рамках Единого дня информирования населения прошли в Климовичском районе

Встречи в рамках Единого дня информирования населения прошли в Климовичском районеВ районе продолжается реализация мероприятий по благоустройству и наведению порядка на земле.

Работники ПМК интересовались проведением работ по ремонту дорог.

Директор УКП «Коммунальник» Сергей Володкович отметил, что уже отремонтированы участки на улицах Болдина, Ленина, 50 лет СССР, Коммунистической. Сейчас коммунальщики приводят в порядок улицу Кирова. И впереди еще много работы.Встречи в рамках Единого дня информирования населения прошли в Климовичском районе Встречи в рамках Единого дня информирования населения прошли в Климовичском районе

На встрече поднимались вопросы работы общественного транспорта, особенно в выходные дни. Климовчане сетовали на то, что индивидуальные предприниматели несвоевременно обслуживают городские маршруты. Говорили и об организации досуга детей и взрослых в вечернее время. Хорошо зарекомендовали себя проводимые в Климовичах праздники двора. Их будут практиковать и в дальнейшем.

В этот же день глава района Дмитрий Хайновский встретился с педагогическим коллективом районной гимназии. Были обсуждены различные актуальные вопросы. Встречи в рамках Единого дня информирования населения прошли в Климовичском районеВ дополнение к обозначенным темам Единого дня информирования населения о профилактике различных инфекций в своем выступлении говорила главный врач УЗ «Климовичская ЦРБ» Людмила Захаренко.  Специалист напомнила о необходимости вести здоровый образ жизни, правильно питаться, проявлять физическую активность.Встречи в рамках Единого дня информирования населения прошли в Климовичском районе Встречи в рамках Единого дня информирования населения прошли в Климовичском районе Встречи в рамках Единого дня информирования населения прошли в Климовичском районе Встречи в рамках Единого дня информирования населения прошли в Климовичском районе Встречи в рамках Единого дня информирования населения прошли в Климовичском районе Встречи в рамках Единого дня информирования населения прошли в Климовичском районе

Как подчеркнул Дмитрий Хайновский, подобные встречи помогают держать руку на пульсе событий и вовремя разрешать существующие у населения проблемы.