Минсельхозпрод: поставленные на селекторном совещании задачи выполняются на местах

Поставленные на селекторном совещании задачи выполняются на местах. Об этом заявил журналистам заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Владимир Гракун, передает корреспондент БЕЛТА.

«Все задачи, которые были поставлены главой государства на селекторном совещании, выполняются на местах. В ближайшие дни будет решен вопрос с перерасходом топлива. По поручению Президента Беларуси уже подготовлен соответствующий документ», — рассказал Владимир Гракун.

По его словам, в нынешней уборочной кампании участвует 7,5 тыс. комбайнов. Также задействована техника для уборки соломы и лущения стерни. «У нас уже есть комбайнеры-тысячники и даже двухтысячники. С каждым днем их будет становится все больше. В прошлом году у нас были рекордсмены, которые намолотили и 6 тыс. т зерна. Надеемся, в этом году будут достигнуты аналогичные рекорды», — подчеркнул заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия.

Также он заверил, что поломки техники, которые происходят в поле, устраняются там же. «Для этого у нас работают специальные бригады, которые помогают комбайнерам. Если же техника повреждена серьезно, то для починки она доставляется на специализированные предприятия», — пояснил Владимир Гракун.