Открытый диалог и обратная связь. В Могилеве прошла диалоговая площадка акции «Беларусь адзiная»

В Могилеве диалоговая площадка акции «Беларусь адзiная» собрала около 300 человек. В числе участников — представители трудовых и учебных коллективов, общественных объединений и политических партий. Климовчане также приняли участие в мероприятии.

Спикерами открытого разговора по самым актуальным вопросам информационной повестки выступили председатель РГОО «Знание», генеральный директор Национальной библиотеки Беларуси Вадим Гигин, председатель РОО «Белая Русь» Олег Романов, первый секретарь ЦК БРСМ Александр Лукьянов и представители Федерации профсоюзов Беларуси.Открытый диалог и обратная связь. В Могилеве прошла диалоговая площадка акции "Беларусь адзiная"

«Акция уже приближается к своему завершению, — сказал Олег Романов. — Сегодня мы в Могилеве, до этого отработали в пяти регионах нашей страны, поэтому можно подводить некоторые промежуточные итоги. Хочу сказать, что люди, приезжающие на диалоговые площадки, очень открыто и активно воспринимают наши посылы. Но самое главное другое — они нам дают обратную связь, вносят свои предложения, как надо развиваться, что надо изменить в работе общественных объединений и политических партий, ставят задачи, задают острые вопросы, иной раз даже и неудобные. И это радует, потому что люди приходят для реального разговора, и вопросы в деятельности общественных и политических партий надо честно и открыто обсуждать, решать и двигаться вперед».

По словам Вадима Гигина, с аудиторией крайне важно говорить еще и потому, что впереди нас ждет важный электоральный цикл. «На таких площадках мы разбираем 95%, если не больше, возникающих проблем и вопросов, — подчеркнул он. — И это нормальная система, часть белорусской модели народовластия — обратная связь между властью и обществом, государством и гражданами, центром и регионами. Нам сейчас важно укреплять эту связь, которая приобретает новые формы, ведь общество развивается и молодежь привносит что-то свое. Именно поэтому на этих площадках мы наблюдаем высокую активность».

По словам председателя областной организации Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Павла Жуйкова, инициатива не случайно реализуется в преддверии важного и достаточно нового в истории белорусской государственности праздника — Дня народного единства. «Во время таких диалоговых площадок не просто озвучиваются определенные мнения, но и происходит обмен насущными проблемами — тем, что сегодня волнует людей, трудовые коллективы. Здесь собрались представители наиболее крупных и авторитетных общественных организаций страны, а это значит, что будет услышан голос самых разных людей. В этом общении и диалоге появляются те идеи, которые в последующем могут стать двигателем развития страны по самым разным направлениям».

«Проект «Беларусь адзіная» включает в себя все социальные группы, причем молодежь одна из ключевых, — отметил первый секретарь ЦК БРСМ Александр Лукьянов. — Более 60% вопросов так или иначе затрагивает молодежную повестку. В первую очередь это подчеркивает, что сами молодые люди интересуются вопросами, выходящими за рамки интереса стандартного среднестатистического молодого человека, которого — и в плохом, и в хорошем смыслах — политизировал 2020-й год. Сейчас молодые люди видят себя в политике государства, поэтому задача общественных институтов, и прежде всего БРСМ как отвечающей за молодежь организации, — предоставить им канал коммуникации и площадку для саморазвития через конкретные проекты, как это было, например, в Хатыни и сейчас происходит в Бресте. В свою очередь могилевская молодежь приобщится к проекту по строительству музея на территории Буйничского поля».

По словам Александра Лукьянова, белорусская молодежь показывает достойный пример, которым можно гордиться. «Буквально несколько часов назад у нас появились экипажи-ударники, которые первыми в Могилевской области преодолели рубеж в 6 тыс. т зерна, — отметил он. — Вот такие молодые люди конкретным трудом доказывают не только свою профессиональную зрелость, но и политическую. Они задаются вопросом, как сделать так, чтобы у нас никогда не произошло разлома в обществе либо таких драматических событий, как в соседней Украине. Поэтому сегодня мы составили откровенный молодежный диалог, чтобы обсудить и предпринять действенные шаги к формированию образа будущего нашей Беларуси».

Источник: БЕЛТА.