Гигин: суверенная демократия формируется в атмосфере доверия, дискуссионности и разумной критичности

Акция «Беларусь адзiная» дает обратную связь между властью и обществом, государством и гражданами, центром и регионами. Таким мнением с журналистами поделился председатель РГОО «Знание», генеральный директор Национальной библиотеки Беларуси Вадим Гигин во время акции «Беларусь адзiная» в Могилеве.

«Успех любой акции и мероприятия, в том числе просветительского — в достижении поставленной цели, — подчеркнул Вадим Гигин. — Для нас это поговорить с людьми, активом и собравшейся здесь аудиторией накануне большого электорального цикла: предстоят выборы в Национальное собрание и местные советы, нужно сформировать Всебелорусское народное собрание. В таком искреннем диалоге назрела необходимость. Так, мы приняли новую редакцию Конституции, закон о ВНС, гражданском обществе и политических партиях, четыре партии прошли перерегистрацию, идет активный процесс формирования и развития общественных организаций. Появляются новые инициативы — например, «Патриоты Беларуси». Все это требует осмысления».

По словам Вадима Гигина, одно дело — когда общество внесло предложения, и законодатели приняли нормативный акт, другое — когда наступила правоприменительная практика. Как правило, при этом возникают недопонимания, собственные суждения, предложения и идеи, которые необходимо услышать — что-то разъяснить, а с чем-то и не согласится. «Главное, чтобы была атмосфера доверия, понимания, дискуссионности и разумной критичности — тогда процесс политического развития Беларуси будет управляемым, — подчеркнул он. — Мы сформируем ту самую суверенную демократию — наше белорусское народовластие, символом которого является Всебелорусское народное собрание».

Спикер уверен, что сегодня ни в коем случае нельзя замалчивать проблемы роста, которые возникают в современном обществе. Важно их обозначить, вынести наружу и дать по теме необходимый экспертный комментарий. Причем некоторые проблемы необходимо выносить на самый высокий, в том числе государственный уровень — и это тоже задача республиканской акции.

«Важно разъяснять вопросы, в которых мы компетентны, — продолжил Вадим Гигин. — На таких площадках мы разбираем 95%, если не больше, возникающих проблем и вопросов, — подчеркнул он. — И это нормальная система, часть белорусской модели народовластия — обратная связь между властью и обществом, государством и гражданами, центром и регионами. И нам сейчас важно укреплять эту связь, которая приобретает новые формы, ведь общество развивается, и молодежь привносит что-то свое. Именно поэтому на этих площадках мы наблюдаем высокую активность и в процессе обсуждений добиваемся поставленных целей».

Председатель РГОО «Знание» отметил, что в любом обществе есть люди, которые сомневаются либо не согласны с мнением большинства, и их достаточно много. «Этот предмет дискуссионности нужно сохранить, — заметил он. — Вопрос в другом — мы не должны допускать роста экстремизма и радикализма, и в этом важнейшая функция политических партий и общественных организаций. Потенциальные протестные настроения нужно направлять к конструктивное русло, поэтому мы приняли декларацию патриотических сил. Общая основа — конституция, уважение к достижениям белорусов в период президентства Александра Лукашенко, уважение к государственным символам и нашей истории. Вот базис. Дальше — давайте дискутировать, создать атмосферу доверия, разговора и разумных споров, которые бы не разрушали страну и не подрывали основы нашей государственности. В этом состоит наша сверхзадача».

По словам Вадима Гигина, на диалоговых площадках поднимается тема Дня народного единства. «Сегодня обществу не надо объяснять, что это за дата, люди сами принимают и воспринимают этот день, т.к. есть историческое обоснование, — отметил он. — Скорее всего, это повод поговорить о том, что для нас значит патриотизм и единство белорусского общества. Обращаясь к нашим историческим корням, этот разговор никогда не устареет, потому что он о будущем и политических перспективах Беларуси».

В Могилеве диалоговая площадка республиканской акции «Беларусь адзiная» собрала около 300 человек. В числе участников — представители трудовых и учебных коллективов, общественных объединений и политических партий. Спикерами открытого разговора по самым актуальным вопросам информационной повестки выступили в том числе председатель РОО «Белая Русь» Олег Романов, первый секретарь ЦК БРСМ Александр Лукьянов, представители Федерации профсоюзов Беларуси.

Источник: БЕЛТА.