Министр экономики: государство поддержит ответственный бизнес

Государство поддержит ответственный бизнес. Об этом заявил министр экономики Александр Червяков во время торжественного открытия Форума деловых кругов Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

«Перед бизнесом открывается уникальный шанс — принять проактивное участие в определении стратегических направлений развития страны на ближайшие 15 лет. Государство поддержит ответственный бизнес и компании, которые нацелены в первую очередь на стратегическое развитие тех, кто вовлечен в общенациональную повестку. Приоритеты государства и бизнеса должны совпадать, и только при таком условии для общества будет достигнут синергический эффект», — сказал Александр Червяков.

Он также отметил, что сегодня в зале собрались яркие представители экономики — малый и средний бизнес, который обеспечивает значимый вклад в устойчивое развитие. «Бизнес формирует почти треть добавленной стоимости в экономике. Это и треть поступления доходов в бюджет, треть занятых в экономике. Более 40% экспорта товаров и свыше 50% экспорта услуг, 40% выручки формирует именно бизнес», — отметил министр.

Кроме того, он поблагодарил предпринимателей за то, что выстояли в условиях санкционных ограничений, сохранили производства, коллективы. «Это все способствует развитию экономики страны, нашей устойчивости в целом как государства», — подчеркнул глава экономического ведомства.

Фото Рамиля Насибулина