Новосибирская область планирует удвоить поставки белорусских комбайнов с 2024 года

Новосибирская область заинтересована удвоить поставки белорусских комбайнов с 2024 года. Об этом на шестом заседании Совета делового сотрудничества Беларуси и Новосибирской области РФ заявил губернатор Новосибирской области Андрей Травников, передает корреспондент БЕЛТА.

«За последние два года взаимодействие с Беларусью по многим вопросам вышло на новый уровень. Правительство Новосибирской области всячески поддерживает создание центра мультибрендовой белорусской техники на базе «МТЗ-Сибирь». Кроме того, развивается сотрудничество по модернизации комбайнов. В этом году планируем выйти на программу по их созданию, обсудить коммерческие и технические детали, а также условия выхода на удвоение объема поставок с 2024 года», — сказал губернатор.

По словам Андрея Травникова, белорусская компания «Могилевлифтмаш» поставила в прошлом году в Новосибирскую область 37 лифтов, а за I полугодие 2023 года — уже 30. «Планируется, что до конца года мы закупим еще минимум 22 лифта. Кроме того, Министерство ЖКХ и энергетики Новосибирской области договорилось с белорусской фирмой «Полимерконструкция» об участии в реализации проекта по строительству и реконструкции очистных сооружений на территории нашего региона. Сегодня прорабатываются уже два таких проекта», — добавил губернатор.

Он также рассказал о развитии сотрудничества с нашей страной в области биотехнологий. Кроме того, планируются совместные проекты по поддержке талантливых детей, военно-патриотическому воспитанию. За последние два года расширено и детализировано сотрудничество в научной сфере. «Пул из более чем 40 проектов дополнен проектами в IT-сфере и в области медицинских технологий. В сфере образования продолжили укрепление взаимодействия университетов-партнеров. В настоящее время действует несколько десятков соглашений между вузами. Студенты, аспиранты и преподаватели не только активно участвуют в совместных научных и образовательных мероприятиях, но и реализуют совместные проекты. Думаю, есть еще точки роста, где наше взаимодействие может быть более предметным и плодотворным», — подытожил Андрей Травников.