Что бывает за «лазерные шутки»? Рассказали в ОВД Климовичского райисполкома

Фото market.yandex.by

В 2023 году зарегистрировано несколько случаев ослепления с земли источниками лазерного излучения экипажей воздушных судов гражданской авиации. В частности, при взлете лайнеров с аэродромов.

Технический прогресс затрагивает самые различные сферы жизнедеятельности человека. Как отмечает первый заместитель начальника отдела внутренних дел Климовичского райисполкома — начальник милиции общественной безопасности Александр Кириневич, порой безобидное и в общем-то необходимое средство защиты может превратиться в средство нападения с трагическими последствиями. Это касается, например, лазерных излучателей (так называемых указок).

— Лазеры — это устройства, вырабатывающие концентрированный луч света, который можно направлять на большие расстояния. Если такой луч направить в глаз, он может вызвать серьезные повреждения сетчатки, — уточняет Александр Кириневич. — При этом, естественно, человек на некоторое время ослепляется, теряет ориентацию. Лазеры подразделяются на 4 класса в зависимости от мощности излучения. Наибольшую угрозу и вероятность ослепления представляют лазеры 3-4 класса, мощностью от 500 милливатт, с дальностью свечения не менее 5 км.

Если довольно мощный лазерный луч направить в сторону кабины самолета, им можно ослепить пилотов. Конечно, когда самолет уже в небе, то лучом из лазерной указки его не достать, а вот на взлете — вполне реально. И такая шалость (либо сознательный поступок) может привести к крушению воздушного судна с травмированием и даже гибелью пассажиров.

Это же можно сказать и в отношении других видов транспорта — например, поездов, автомобилей.

Возникает резонный вопрос: если лазерные указки так опасны, законно ли их продавать?

— В Беларуси лазерные излучатели продавать не запрещено, но вот пользоваться ими нужно с умом, — отмечает заместитель начальника ОВД. — В противном случает за свой поступок вы можете понести наказание. Например, ваши действия могут быть расценены как хулиганство. Статьей 339 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Хулиганство» предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы. Если же при этом кому-то была нанесена травма, в отношении виновного может быть возбуждено уголовное дело по статье 147 — «Умышленное причинение тяжкого телесного повреждения» (наказывается ограничением свободы на срок от 3 до 5 лет или лишением свободы на срок от 3 до 8 лет), или статье 149 — «Умышленное причинение менее тяжкого телесного повреждения» (наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до 2 лет, или арестом со штрафом или без штрафа, или ограничением свободы на срок до 3 лет со штрафом или без штрафа, или лишением свободы на тот же срок со штрафом или без него).

Если вы стали свидетелем или очевидцем противоправного поведения с использованием лазерной указки, просьба сообщить об этом в милицию, телефон 102 (круглосуточно).