Как защититься от хулиганов? Рекомендации от климовичских милиционеров

Большая часть разбойных нападений и грабежей совершается на улицах, площадях, в парках, скверах, а также в квартирах и домовладениях граждан. Чтобы минимизировать опасность, нужно быть к ней готовым.

Во-первых, находясь на улице, не погружайтесь глубоко в свои мысли, а лучше больше внимания уделяйте окружающей обстановке, рекомендует старший инспектор ООПП ОВД Климовичского райисполкома Сергей Трофименко. Это не только развивает наблюдательность, но поможет сориентироваться, если вдруг вы окажетесь в критической ситуации.

Также нужно вести себя и у собственного неосвещенного подъезда, а женщине, если она не уверена в своих силах, стоит подумать, входить ли вечером в лифт с незнакомым человеком.

Если вам часто приходится возвращаться поздно домой, из всех маршрутов следует выбрать самый безопасный, даже если он длиннее. Избегайте пустырей, неосвещенных улиц, темных дворов, подворотен, парков и т.д. С наступлением темноты дорогие украшения лучше снять или прикрыть одеждой.

Желательно, чтобы на вашем пути были места, где можно получить помощь: отделения милиции, охраняемые объекты, магазины.

— По улице идите твердо и уверенно. Не опускайте голову, не прячьте глаза, на случайных встречных глядите спокойно и безразлично. Старайтесь выглядеть уверенно, потому что преступник обычно выбирает в жертву робкого человека, который не в состоянии дать отпор, — говорит старший инспектор. — Если вы регулярно возвращаетесь поздно домой, на всякий случай имейте в кармане свисток, газовый баллончик, электрошокер и т. п.

Если сзади кто-то идет за вами, проверьте свои опасения, резко изменив направление движения, спешите в ближайшее многолюдное место. И если человек именно вас преследует и приближается, запомните его приметы, попробуйте завязать с ним разговор. Помните: преступник всегда рассчитывает на внезапность и скрытность, не давайте ему такой возможности. В частности, сумочку при ходьбе держите в руках, прижимая к телу, а ключи от квартиры храните в отдельном кармане.

Завидев впереди пьяную компанию, не искушайте судьбу. Переждите ее в каком-нибудь магазине, кафе, аптеке или перейдите на другую сторону дороги, наконец, поверните назад. Если вы рискнули пройти мимо, а вас задевают, не отвечайте — проходите мимо. Не показывайте страха, но и не ведите себя вызывающе. Если вас окружили, начинайте что-нибудь говорить. Несите всякую чушь, не давая открыть никому рта, вытащите что-нибудь из кармана и подбросьте вверх. Когда головы всех непроизвольно поднимутся вверх, следя за брошенным предметом, тут же прорывайтесь сквозь окружение в слабом его месте, приложив для этого все свои силы. Сыграйте обращение к кому-то, якобы стоящему за спиной хулиганов, и когда они обернутся — прорывайтесь.

Чтобы обезопасить себя в собственном жилище, также не помешает осторожность. Не открывайте входные двери без визуального контроля и незнакомым людям. (Как правило, разбойные нападения совершаются на жилища граждан под видом работников различных служб, а порой даже сотрудников милиции: доверчивые граждане открывали дверь представителям коммунальных служб и становились жертвами преступлений, а нередко и вовсе не спрашивали «Кто там?»).

Не говорите о своем материальном достатке, приобретении дорогой покупки в ближайшее время. Не открывайте неосмотрительно портмоне с крупной суммой денег в местах массового скопления граждан, в магазинах, кафе, барах и т. д.

Не разговаривайте по телефону на улице вечером, особенно, если вы идете один или одна. Увидев подозрительных людей, прекращайте разговор.