Об изменениях в законодательстве по направлению в ЛТП рассказали в ОВД Климовичского райисполкома

С 26 января 2024 года в силу вступили новые положения закона по вопросам принудительного лечения и медико-социальной реадаптации.  Что изменилось, разъясняет первый заместитель начальника отдела внутренних дел Климовичского райисполкома Александр Кириневич.

— Одним из нормативных актов, ограничивающих конституционные права и свободы лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, а также наркотическими средствами, является Закон Республики Беларусь от 4.01.2010 «О порядке и условиях направления граждан в лечебно-трудовые профилактории и условиях нахождения в них», — говорит Александр Валерьевич. — Согласно новым схемам процедура направления в лечебно-трудовой профилакторий значительно упростится.

В обновленном законе исключены категории лиц «трудоспособные неработающие граждане, ведущие асоциальный образ жизни» и «лица, которые обязаны возмещать государству затраты на содержание детей» (обязанные лица), для каждой из которых был свой порядок направления в ЛТП. Так, чтобы быть направленным в ЛТП, гражданин должен был иметь четыре административных протокола за год. После первых трех выносилось официальное предупреждение о направлении на принудительное лечение и гражданин проходил медкомиссию, после четвертого нарушения он направлялся на принудительное лечение и снова проходил медобследование.

Неработающие асоциальные граждане могли оказаться в ЛТП уже после третьего привлечения к административной ответственности, а обязанные лица — за три нарушения трудовой дисциплины в состоянии алкогольного опьянения.

— В общем, процесс был довольно длительным. И за время его прохождения гражданин на почве алкоголя мог совершить преступление различной степени тяжести, — констатирует первый заместитель начальника ОВД.

— Каков же алгоритм действий после изменений в законодательстве?

— Согласно новой редакции официальное предупреждение о направлении в ЛТП получают все категории граждан после двух правонарушений в течение года в состоянии опьянения. При этом проведение медицинской комиссии на данном этапе не требуется. Если же человек совершит на протяжении 12 месяцев новый проступок в пьяном виде, то проходит медкомиссию, на которой устанавливается его зависимость от алкоголя и отсутствие заболеваний, препятствующих нахождению в профилактории. После этого документы направляются в суд.

Определена также новая категория граждан, подлежащая направлению в профилакторий. Предусмотрено направление в ЛТП граждан, которые обращались (поступали) в организацию здравоохранения для оказания медицинской помощи в связи с отравлением, вызванным потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, были предупреждены о возможности направления в ЛТП и в течение года после предупреждения повторно обратились в медучреждение для оказания помощи в связи с отравлением, вызванным этими веществами, и у которых по результатам медицинского освидетельствования выявлено (подтверждено) заболевание хроническим алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией.

Есть и еще одно существенное новшество: прописана обязанность подлежащих направлению в ЛТП исполнять законные требования сотрудников органов внутренних дел и работников учреждений здравоохранения: являться по вызову, проходить медицинские освидетельствования и другие. В противном случае за неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица при исполнении им служебных полномочий предусмотрена административная ответственность по ст. 24.3 КоАП Республики Беларусь.

Кроме того, сотрудники органов внутренних дел будут тесно взаимодействовать с другими субъектами профилактики по отношению к трудоспособным, не занятым в экономике гражданам, злоупотребляющим алкоголем.