Об ответственности за хранение и распространение наркотических средств рассказали в ОВД Климовичского райисполкома

Все чаще в социальных сетях можно встретить объявления, предлагающие за короткий период времени заработать приличную сумму денег. Но что же на самом деле скрывается за такими вакансиями?

Как рассказали в ОВД Климовичского райисполкома, быстрый заработок может привести к тяжелым последствиям. Работодателем, вполне вероятно, окажется руководитель наркошопа, а вас используют как закладчиков. Как правило, легкий заработок предлагают школьникам, студентам — тем, кто особо нуждается в деньгах. Трудовой век простых пешек недолог.

Какая ответственность грозит за хранение и сбыт наркотических средств, рассказал старший участковый инспектор милиции Геннадий Пирожник.

— Хранение наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, их изготовление, переработка, приобретение, перевозка или пересылка — все это оборот наркотиков, — говорит майор милиции. —  Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 328 Уголовного кодекса, наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от двух до пяти лет. Ответственность за указанное деяние наступает с четырнадцатилетнего возраста.

Оборот наркотиков с целью сбыта либо собственно сбыт — более тяжкое преступление. Уголовная ответственность за него наступает также с 14 лет. За незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов Закон устанавливает верхнюю планку наказания — 25 лет лишения свободы. Под сбытом понимается возмездная и безвозмездная передача наркотических средств другим лицам посредством продажи, дарения, обмена, уплаты долга, дачи взаймы и иным способом.

Также за незаконный оборот наркотиков есть административная ответственность. Согласно статье 17.6 Кодекса об административных правонарушениях предусмотрены нормы административной ответственности. И наступает она за незаконные действия с некурительными табачными изделиями, предназначенными для сосания и (или) жевания. В таком случае платить штраф за несовершеннолетних придется родителям или их законным представителям.