В Климовичском районе пройдут мероприятия по предупреждению наездов на уязвимых участников дорожного движения

Как сообщили в Климовичской Госавтоинспекции, с 5 по 11 февраля на территории района будут проходить целевые мероприятия по предупреждению наездов на уязвимых участников дорожного движения.

Водители, помните: пешеходный переход — это место повышенной опасности. Приближаясь к нему, следует заранее снизить скорость, повысить внимание, оценить условия обзора и видимости. Будьте готовы к остановке, пропустите пешеходов, начинающих либо завершающих переход. Именно пешеход на переходе имеет преимущество.

Водители, которые не предоставляют преимущества пешеходам на нерегулируемых и регулируемых пешеходных переходах при одновременном для водителей и пешеходов разрешающем сигнале регулировщика или светофора, привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в размере от 1 до 5 базовых величин.

Уважаемые пешеходы! Вы также должны неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения.

Переходить дорогу необходимо по пешеходному переходу. Прежде чем начать движение обязательно оцените обстановку и убедитесь, что все автомобили остановились, водители видят вас и пропускают. Говорить по телефону, слушать музыку в наушниках при переходе дороги — небезопасно! Во время дождя или снега не забывайте снять капюшон или поднять зонт для лучшего обзора дороги.

Особенно опасно пересекать проезжую часть в темное время суток или в условиях недостаточной видимости. Чтобы обезопасить себя, используйте световозвращающие элементы.

Ответственность для пешеходов, которые нарушают Правила дорожного движения, составляет от 1 до 3 базовых величин, для пешеходов, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, — от 3 до 5 базовых величин.

Регулярно Госавтоинспекция совместно с другими службами милиции проводит работу по уборке с проезжей части нетрезвых граждан, лежащих или неуверенно идущих по ней.

Для того чтобы сообщить информацию о фактах нахождения на дороге водителей, пешеходов, велосипедистов и других участников дорожного движения в состоянии алкогольного опьянения, а также об иных фактах, влияющих на безопасность дорожного движения просто, наберите номер 102 (звонок бесплатный, круглосуточно).