В прокуратуре Климовичского района рассказали о проблеме пожарной безопасности

На территории Могилевской области проблема обеспечения надлежащего уровня пожарной безопасности в настоящее время является одной из актуальных, о чем свидетельствует значительный рост пожаров и гибели людей в огне, в том числе пожилых граждан, одиноко проживающих нетрудоспособных граждан, лиц, злоупотребляющих спиртными напитками.

Возгорания могут быть вызваны различными причинами, включая природные явления, такие как молния, антропогенная деятельность (то есть деятельность человека).

К сожалению, в последнее время пожары часто возникают из-за человеческой деятельности и их последствия в некоторых случаях бывают трагическими.

Так, за 2023 год в Могилевской области произошло 788 пожаров, на которых погибло 88 человек; в Климовичском районе произошло 20 пожаров, которые унесли жизни 4 человек. Факторами, предшествующими гибели на пожарах, зачастую являлись распитие алкогольных напитков и всяческое игнорирование элементарных правил обращения с огнем, в том числе при курении.

В 2024 году в г. Климовичи уже зарегистрирована гибель человека на пожаре (19.01.2024).

Прокуратура Климовичского района напоминает об ответственности по статье 24.36 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях за нарушения требований пожарной безопасности.

Будьте внимательны к окружающим вас людям, тем более, если они ваши соседи или просто знакомые. Незамедлительно сообщайте обо всех фактах нарушений правил пожарной безопасности в МЧС по телефону 101 либо в милицию — 102.

 

Александра Артюхова, помощник прокурора Климовичского района, юрист 3 класса