Какому учреждению на Климовщине присвоен статус «Зеленая школа»?

Татьяна Гаврилан, Дарина Николаева, Евгений Зайцев, Арина Булыгина.

С 2022 года ГУО «Детский сад № 6 «Светлячок» г. Климовичи» присоединилось к республиканскому образовательному проекту «Зеленые школы». Его целью является создание сети «Зеленых школ» в стране, внедрение эффективной образовательной модели в области экологической направленности образования с привлечением и активным участием педагогических работников, учащихся, законных представителей несовершеннолетних учащихся, территориальных органов Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, региональных и местных исполнительных и распорядительных органов.

«Зеленые школы» направлены на формирование у воспитанников ценностного отношения к природе, повышение информированности по вопросам охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов.

— Реализация проекта осуществлялась по пяти направлениям: биоразнообразие, энергосбережение, водосбережение, обращение с отходами, информационно-экологические мероприятия по работе с местным сообществом, — рассказывает заведующий ГУО «Детский сад № 6 «Светлячок» г. Климовичи» Инна Фролова. — При выполнении заданий по направлению «Биоразнообразие» воспитанников знакомили с видовым разнообразием растений и животных. Была создана картосхема территории учреждения, на которой обозначили местонахождение различных видов растений, места наблюдений за птицами, насекомыми. Ребята учились заготавливать корм для птиц, совместно с родителями изготовили для них кормушки, скворечники. Дети участвовали в кормлении птиц и вместе со взрослыми сажали деревья, кустарники.

Воспитатели дошкольного образования рассказывали мальчикам и девочкам о важности рационального использования электроэнергии и тепла. Были изготовлены коллажи и памятки на эту тему.

В ходе выполнения заданий по направлению «Водосбережение» воспитанники изучали направления использования воды и осваивали способы ее сбережения.

Также детей учили приемам раздельного сбора мусора.

В ходе реализации информационно-экологических мероприятий, воспитанники совместно с родителями участвовали в подготовке фотоматериала для плаката «Защитим природу вместе», выставке «От лучины – до энергосберегающей лампочки», выставках рисунков «Птицы моей страны», «Где живут капельки», «Экономим энергию», досугах «Электроэнергия, тепло, вода – людям вы нужны всегда», «Веселый счетчик», развлечениях «Бережливый дом для Кузи», «Мы в ответе за нашу природу», природоохранной акции «Собери макулатуру – сохрани дерево», заседании клуба для родителей на тему «Бережем ресурсы Земли».

13 октября 2023 года состоялось заседание Координационного совета проекта. В работе заседания приняли участие представители Министерства образования Республики Беларусь, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, Республиканского центра экологии и краеведения, областных ресурсных центров образовательного проекта «Зеленые школы», учреждений образования. На заседании Координационного совета принято решение о присвоении нашему учреждению статуса «Зеленая школа».

28-29 февраля 2024 года представитель нашего учреждения принял участие в итоговом мероприятии по реализации образовательного проекта «Зеленые школы» в 2023 году, которое проходило в учреждении образования «Республиканский центр экологии и краеведения» в г. Минске. Там провели презентацию достижений и передового регионального опыта реализации образовательного проекта «Зеленые школы». Прошло торжественное награждение победителей образовательного проекта «Зеленые школы» 2023 года. Нашему учреждению вручен диплом II степени, выдан сертификат на получение микроскопа Diskovery Centi 01 с книгой.

Участие в проекте позволяет не только сформировать у воспитанников ценностное отношение к природе, экологически грамотное поведение, а главное — позволяет подвести детей к пониманию того, что все вместе и каждый из нас в отдельности в ответе за нашу землю, и каждый может сохранить и приумножить ее красоту. «Зеленая школа» и дальше продолжит работу в нашем учреждении образования.