Климовичские аграрии трудятся в полях

Александр Тургунбаев

Синоптики обещают теплые дни в конце марта. Это на руку местным аграриям. Посевная кампания (ее самая активная фаза) уже не за горами. Но перед этим необходимо сформировать достаточный клин вспаханной и подготовленной для этих целей почвы.

Как рассказал главный агроном КСУП «Михалинский» Виктор Мартынов, минувшей осенью в хозяйстве подняли зябь на площади более 600 гектаров. Ранние яровые зерновые планируют посеять на 1050 гектарах. Под кукурузу отведут 950 гектаров.

— Мощный энергонасыщенный трактор с плугами выводит в поля опытный механизатор Александр Тургунбаев, — говорит о текущем положении дел в сельхозпредприятии Виктор Иванович. — Используем погожие часы, подбираем подсохшие участки. Еще один старожил КСУП «Михалинский» — Александр Кубышко был задействован на подкормке многолетних трав. Работы выполнены на площади 450 гектаров. Теперь Александр Александрович вносит в почву органические удобрения.

Климовичские аграрии трудятся в полях
Александр Кубышко

Одним из лучших механизаторов предприятия является Александр Кирпиченко. На «Росе» он мастерски справляется с задачей по подкормке озимых культур. Зерновые посеяны на площади 761 гектар, рапс — на 300 гектарах.

Климовичские аграрии трудятся в полях
Александр Кирпиченко

С каждым днем весенняя полевая кампания будет набирать обороты.  В нее будет включаться все большее количество людей. Важно организовать для них горячее питание, позаботиться о достойной оплате труда. Упор в своей деятельности труженики аграрного сектора будут делать на качество.