В Климовичском районе проводятся профмероприятия «Безопасные весенние каникулы»

Снимок носит иллюстративный характер

На территории Климовичского района по 2 апреля проводится комплекс профилактических мероприятий «Безопасные весенние каникулы».

Чтобы отдых не омрачился неприятностями, следует помнить и соблюдать правила безопасности в быту и на улице, напоминают в инспекции по делам несовершеннолетних ОВД Климовичского райисполкома.

Родители, объясните своим детям правила пожарной и электробезопасности. Напомните о том, что нельзя никуда идти либо ехать с незнакомыми людьми, а также открывать им дверь; нельзя  играть на улице вблизи проезжей части. Переходить дорогу нужно  по пешеходному переходу либо на зеленый сигнал светофора. Проведите беседу об опасности наркотиков и ответственности за их употребление и распространение.

Нередко доверчивостью несовершеннолетних пользуются кибермошенники. Например, обещая легкий заработок, они предлагают «просто переводить» денежные средства с одного карт-счета на другой. Соглашаясь, человек становится дропом (транзитером) и участвует в серых схемах.  Ответственность за такие действия по статье 222 Уголовного кодекса Республики Беларусь (незаконный оборот средств платежа и (или) инструментов) наступает с 16 летнего возраста, напоминают в ИДН.

Если же найдете чужую банковскую карту, ни в коем случае не используйте ее для покупок (иначе будете отвечать по закону), а сдайте в банк или в милицию.

Помните: дети, оставленные без контроля взрослых, ввиду любознательности и недостатка жизненного опыта могут попасть в неблагоприятные ситуации. Наша общая задача — не допустить этого.