Климовичские школьники посетили с экскурсией районный отдел по чрезвычайным ситуациям

Ребята из оздоровительного лагеря «Солнышко» третьей городской школы посетили с экскурсией Климовичский районный отдел по чрезвычайным ситуациям.

Традиционно мероприятие началось в зале заседаний отдела, где детишкам продемонстрировали элементы боевой одежды огнеборцев, а также специальное средство, без которого не обходится ни один выезд по сообщению о чрезвычайной ситуации.

— Это баллон на сжатом воздухе. Он очень важен, особенно в сильно задымленных помещениях, — говорил старший инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью РОЧС Дмитрий Ветошкин. — Предмет этот нелегкий, а в совокупности с остальным обмундированием представьте, как нелегко бороться с огненной стихией нашим пожарным.  Если кто-то желает, может на себе его примерить и сравнить, насколько он тяжелее рюкзака с книгами (улыбается).

Конечно же такое предложение вызвало у школьников немалый восторг. Ребята наперебой просили старшего инспектора выбрать его, чтобы удостовериться в словах спасателя о тяжести дыхательного аппарата.

Следующей станцией в путешествии в мир спасателей стало посещение музея в отделе по чрезвычайным ситуациям.

— Здесь собраны экспонаты различных времен, — рассказывал Дмитрий Александрович. — Вашему вниманию представлены знаки отличия не только наших, белорусских спасателей, но и некоторых других стран. Также в нашем музее вы можете увидеть спецодежду, которая была на вооружении у огнеборцев много лет назад. Особого внимания заслуживают работы, подготовленные для конкурса «Спасатели глазами детей», которые выполнены в различных техниках.

Школьники с интересом слушали рассказ старшего инспектора о быте пожарных, о том, как важно поддерживать себя в отличной физической форме (для этого в РОЧС есть спортивный зал).

Ребята задавали Дмитрию Ветошкину много вопросов. Например, зачем для пожарных рукавов есть отдельное помещение или — кто готовит пищу, когда спасатели заступают на боевое дежурство, зачем в больших машинах так много различного оборудования.

В теоретической части старший инспектор СПиВО рассказал мальчишкам и девчонкам об опасности самостоятельного пользования электроприборами.

— Выходя из дома, напомните родителям о необходимости выключать телевизор не только с помощью пульта, но и обесточить его полностью, вынув вилку из розетки, — говорил Дмитрий Александрович. —  Это же правило касается и микроволновых печей, стиральных машин и другого оборудования за исключением холодильных и морозильных камер. Детям нельзя самостоятельно включать электроприборы, самим ремонтировать их. Ни в коем случае не прикасайтесь к работающим приборам мокрыми руками. Важно знать, что именно дети чаще всего становятся жертвами электричества.

Также Дмитрий Ветошкин рассказал ребятам о том, что такое автономный пожарный извещатель и для чего он нужен. Напомнил номера телефонов экстренных служб.

Во время экскурсии детишки с удовольствием рассматривали пожарную технику, смотрели, как тренируются спасатели и, конечно же, «дали себе слово» в будущем стать такими же отважными и сильными.

Климовичские школьники посетили с экскурсией районный отдел по чрезвычайным ситуациямКлимовичские школьники посетили с экскурсией районный отдел по чрезвычайным ситуациямКлимовичские школьники посетили с экскурсией районный отдел по чрезвычайным ситуациям