В Климовичском РОЧС провели экскурсию для школьников

Учащиеся ГУО «Средняя школа № 4 г. Климовичи» посетили Климовичский районный отдел по чрезвычайным ситуациям.

Работники МЧС рассказали школьникам о пожарной аварийно-спасательной технике и оборудовании, которое используют в случае чрезвычайных происшествий. Ребят познакомили с бытовым укладом отдела, режиме дня пожарных.

Школьники с интересом слушали историю образования Климовичского отдела в музее РОЧС и о развитии пожарного дела в нашей стране. В Климовичском РОЧС провели экскурсию для школьниковВ Климовичском РОЧС провели экскурсию для школьников

Спасатели напомнили детям о важности соблюдения правил безопасного поведения в школе, дома и на улице.

— Что же делать, если в доме начался пожар? — спросил у школьников старший инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью РОЧС Дмитрий Ветошкин. — Главное — не паниковать, а сразу же звонить по телефону 101 или 112. Если загорелся электроприбор — постарайтесь его обесточить, выдернув вилку из розетки, или же обесточьте квартиру через электрощит на лестничной площадке.

Если пожар возник в одной из комнат — плотно закройте дверь в нее. При сильном задымлении в помещении передвигайтесь ползком или пригнувшись.

Для тушения пожара используйте огнетушитель, а при его отсутствии — мокрую ткань или даже землю из цветочного горшка.

Если огонь отрезал путь к входной двери — идите на балкон. В ожидании спасателей постарайтесь привлечь внимание прохожих. Как только убедитесь, что ваш призыв о помощи услышали, ложитесь на пол, где меньше дыма.