В рамках акции «Безопасные весенние каникулы» в ОВД Климовичского райисполкома состоялось заседание круглого стола

В ОВД Климовичского райисполкома состоялось заседание круглого стола «Подросток и закон» в рамках акции «Безопасные весенние каникулы». Были приглашены несовершеннолетние, с которыми проводится индивидуальная профилактическая работа.

На заседании присутствовали председатель районного суда Елена Азаренко, помощник прокурора Климовичского района Александра Артюхова, заместитель начальника ОВД райисполкома, начальник криминальной милиции Александр Кухарев, председатель комиссии по делам несовершеннолетних Оксана Стефаненко, начальник ИДН Наталья Агеева.

Во время мероприятия речь шла о вреде наркотиков, ответственности за хранение и распространение наркотических и психотропных веществ. Поговорили также на тему киберпреступности.

Правоохранители привели несколько примеров, за что юные климовчане предстали перед судом: хищение имущества, в том числе путем модификации компьютерной информации, злостное хулиганство, распространение наркотических средств и другие.

Не обошли стороной и темы подросткового алкоголизма, половой неприкосновенности несовершеннолетних.

По общим правилам уголовная и административная ответственность наступает с шестнадцатилетнего возраста, однако существует ряд административных правонарушений и преступлений, предусматривающих ответственность с четырнадцатилетнего возраста. Например, с 14 лет наступает ответственность за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы.

Также был продемонстрирован фильм профилактической направленности.