Выбор, определяющий будущее: в Могилевской области избрали членов Совета Республики

В Могилеве во Дворце культуры области прошло заседание депутатов местных советов депутатов базового уровня по выборам членов Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва от Могилевской области.

Выбор, определяющий будущее: в Могилевской области избрали членов Совета РеспубликиВыбор, определяющий будущее: в Могилевской области избрали членов Совета РеспубликиВ заседании приняли участие 500 депутатов из всего региона. «Мы ожидаем от членов Совета Республики и депутатов Палаты представителей инициативы в принятии решений во всех направлениях, активной и плодотворной работы над законодательной базой. Главное — чтобы они работали вместе с регионами, все нужно делать от земли, как говорит глава государства, — сказал председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко. — Там, где люди работают на земле, на производстве, они знают, что и как нужно делать. А задача депутатского корпуса — поддержать людей и их инициативы, чтобы они нашли свое отражение в том или ином законодательном акте. И самое главное — они должны быть неравнодушными в решении тех или иных вопросов и проблем. Уверен, мы выбрали людей, которые действительно достойно представят Могилевскую область».

Выбор, определяющий будущее: в Могилевской области избрали членов Совета РеспубликиВыбор, определяющий будущее: в Могилевской области избрали членов Совета РеспубликиВыбор, определяющий будущее: в Могилевской области избрали членов Совета РеспубликиВыбор, определяющий будущее: в Могилевской области избрали членов Совета РеспубликиПо итогам тайного голосования членами Совета Республики восьмого созыва от Могилевской области избраны 8 человек: председатель правления ОАО «Сберегательный банк «Беларусбанк» Виктор Ананич, генеральный директор ОАО «Белорусский цементный завод» Игорь Сергеев, генеральный директор ГПО по топливу и газификации «Белтопгаз» Алексей Кушнаренко, главный инженер — первый заместитель генерального директора ОАО «Могилевхимволокно» Константин Сиротин, директор ОАО «Рассвет им. К.П. Орловского» Александр Багель, председатель Могилевского областного Совета депутатов Александр Горошкин, главный редактор КИУП «Могилевские ведомости» Ирина Петрусевич и первый секретарь ЦК ОО «БРСМ» Александр Лукьянов.

Александр Багель отметил, что для него это совершенно новый статус, но богатый жизненный и профессиональный опыт поможет в работе в Совете Республики. «Быть избранным, конечно, очень почетно. Но еще это очень ответственно. Работа в Совете Республики для меня будет новым опытом. Я буду просить, чтобы меня поставили в комиссию, занимающуюся аграрными вопросами, так как всю жизнь я в этой теме и знаю ее досконально. Я знаю, какие вопросы нужно решать, чтобы работники агропромышленного комплекса и перерабатывающей промышленности жили лучше. И в статусе сенатора я хочу быть ближе к своей отрасли», — рассказал он.

Директор ОАО «Рассвет им. К.П. Орловского», руководя одним из самых сильных сельскохозяйственных предприятий региона, ведет кропотливую работу с коллективом и людьми. Его главное кредо — никогда не обижать людей или необоснованно им в чем-то отказывать. «Сейчас придется решать более широкий круг вопросов, но я тем не менее к этому готов и надеюсь, что мой опыт и знания там обязательно пригодятся».Выбор, определяющий будущее: в Могилевской области избрали членов Совета Республики

Генеральный директор ГПО по топливу и газификации «Белтопгаз» Алексей Кушнаренко работал в составе депутатов седьмого созыва, сейчас избран на второй срок. «Я хотел бы поблагодарить всех депутатов Белыничского, Круглянского и Шкловского районов за выдвижение моей кандидатуры, а в их лице — всех жителей этих районов. Я воспринимаю это как оценку моей предыдущей работы в качестве члена Совета Республики седьмого созыва. Но при этом я чувствую ответственность за новый состав депутатов, новую работу. Я настроен на нее с учетом имеющегося опыта и знаний, — добавил он. — Вся моя работа будет нацелена на развитие регионов, потому что это основа нашей государственности. Планов много, все мы тут единомышленники. Я уверен, что вместе нам будут по плечу любые задачи, стоящие перед нами. А главная из них — качество жизни белорусов. И работа будет направлена на повышение этого качества».

По словам Алексея Кушнаренко, определенное время в Совете Республики уходит на адаптацию. Уже как опытный сенатор он обещает помогать новым депутатам. «Безусловно, буду стараться делиться опытом, чтобы новые депутаты, члены Совета Республики, быстрее адаптировались. Время стремительно течет, ситуация в мире быстро меняется, и сейчас недостаточно просто идти, нужно бежать в определенных направлениях, чтобы быть в тренде», — подчеркнул он. Главное правило в работе Алексея Кушнаренко — любовь к людям, родной земле. Благодаря этой простой формуле, уверен он, с любой работой можно справиться.Выбор, определяющий будущее: в Могилевской области избрали членов Совета Республики