Село — территория развития: что обсуждали на форуме в Столине

Владимир Самсонович. Фото polese.by

В Столинском районе прошел республиканский форум сельской молодежи «Село — территория развития», который собрал около сотни молодых специалистов агропромышленного комплекса и социальной сферы.

Начальник главного управления образования, науки и кадровой политики Министерства сельского хозяйства и продовольствия Владимир Самсонович подчеркнул, что будущее страны напрямую связано с развитием деревень и привлечением молодежи на село. «Будут село и деревни — будет и государство», — отметил он.

По словам Владимира Самсоновича, белорусское сельское хозяйство не только обеспечивает страну качественными продуктами, но и обладает высоким экспортным потенциалом: продукция востребована более чем в 110 странах мира. Это укрепляет международный авторитет Беларуси.

Для молодых специалистов созданы льготные условия: жилищное строительство, выплаты, льготная аренда жилья, а также преференции при поступлении в высшие и средние специальные учебные заведения. Профсоюзы активно работают с сельчанами по тарифным соглашениям, чтобы закрепить молодежь в деревнях и сделать жизнь на селе более привлекательной.

Организаторами форума выступили Белорусский республиканский союз молодежи совместно со Столинским райисполкомом при поддержке Министерства образования и Министерства сельского хозяйства и продовольствия.