
Среди победителей соревнования по социально-экономическому развитию Климовщины за 2025 год — районная организационная структура республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество «Знание», которое возглавляет Татьяна Доменикан.
— В нашем формировании насчитывается 42 человека, — рассказывает Татьяна Петровна. — За год структура пополнилась 6 единомышленниками. Самой многочисленной является первичка районного исполнительного комитета (председатель Ольга Сухарева). В ней состоит 22 человека.
Чем же сегодня занимается Белорусское общество «Знание»? В первую очередь это лекторская деятельность. Члены структуры регулярно выступают на предприятиях и в организациях по различной актуальной тематике. Мы разъясняем особенности внутренней и внешней политики государства, делаем экскурсы в историю Могилевщины и родного края, помогаем формировать здоровый образ жизни и т. д.
Кстати, для самих лекторов также предусмотрена учеба. Проводятся различные семинары и конференции. Мы готовим и публикуем материалы в помощь идеологическому активу района. Реализуем интересные проекты совместно с другими общественными организациями.
Осенью 2025 года прошли отчетно-выборные конференции и съезд объединения. Так, 19 сентября в Могилеве председатель областной структуры Денис Дук вручил заслуженные награды председателю районной структуры РГОО «Знание» Татьяне Доменикан и лектору общества Сергею Бруеву.
Среди широко используемых форм работы с населением — круглые столы и диалоговые площадки. Всем запомнились мероприятия, посвященные победе советского народа в Великой Отечественной войне. Лекторы общества активно участвовали в диалоговых площадках «Беларусь помнит», «Бессмертная слава Великой Победы». Встречи состоялись 8 мая в центральной районной библиотеке имени Ивана Пехтерева и Климовичском государственном аграрном колледже.
Октябрьской революции был посвящен круглый стол, который организовали с лидерами общественных и молодежных организаций района 6 ноября 2025 года на тему «Из прошлого в будущее».
В преддверии Международного дня памяти жертв преступления геноцида 8 декабря 2025 года для учащихся школ района был проведен круглый стол «Геноцид. Вспомнить все. Помнить каждого», где обсуждались не только исторические факты о жертвах фашизма, а также был сделан обзор литературы, посвященный этой странице истории Беларуси.
В рамках проведения духовно-просветительских мероприятий лектор общества «Знание» Ольга Максимович встречалась с членами ветеранских организаций района, медицинскими работниками, родителями школьников и говорила о православных святынях Климовщины, традиционных семейных ценностях.
Медицинские работники учреждений здравоохранения выступали с лекциями в трудовых коллективах на темы: «Профилактика инфекционных заболеваний», «Репродуктивное здоровье», «Последствия вредных привычек» и др.
Члены общества «Знание» активно участвуют в Единых днях информирования населения и других общественно-значимых мероприятиях.








