Член поискового клуба «ВИККРУ» Могилевской области Елена Шутова посетила Климовичи

В прошлом году мы писали о 4-м штурмовом авиационном полку 11-й смешанной  дивизии, который участвовал в боях по обороне Могилевщины в начале Великой Отечественной войны. 

С 01.07. по 03.07.1941 полк базировался в районе Климовичей, с 03.07 по 12.07.1941 — в районе деревни Ганновка.

Изучением истории этого авиаполка занимается офицер запаса, ветеран отряда специального назначения «Русь», член поискового клуба «ВИККРУ» Могилевской области Елена Шутова, которая проживает  в г. Балашиха Московской области.  Именно она присылала нам копии архивных документов и некоторые материалы для публикации.  Также Елена Ивановна обращалась к нашим читателям с просьбой помочь в поисках информации об обстоятельствах гибели, а также месте захоронения на территории нашего района летчика 4-го штурмового авиационного полка  Николая Дмитриевича Конова.              

Недавно Елена Шутова  осуществила давнюю мечту — побывала на Климовщине. Как оказалось, с нашим  районом ее связывает не только поисковая работа, но и история ее семьи.  Дедушка и бабушка Елены Ивановны, Зухтиковы Дмитрий Егорович и Антонина Григорьевна, родом из Дрибинского района Могилевской области. В годы Великой Отечественной войны семья бабушки была эвакуирована в деревню Осмоловичи Климовичского района.    

С собой поисковик  привозила копию Знамени 7-го штурмового авиаполка, которая следует с ней в поездках, посвященных сохранению памяти. Оригинал боевого Знамени авиаполка хранится в музее Вооруженных Сил в Москве.

Елена Шутова посетила Барсуки, где раньше располагался военный аэродром. Склонила голову перед захоронением заместителя начальника штаба 4-го воздушно-десантного корпуса майора Владимира Тимченко на деревенском кладбище в Домамеричах. Поклонилась подвигу героических воинов и возложила цветы на братскую могилу.

Также она побывала в Свято-Михайловском храме, посетила районный краеведческий музей, где поработала с архивными документами, которые касаются событий Великой Отечественной войны. 

Елена Ивановна передала в дар музею книгу Героя Советского Союза, летчика-штурмовика из 7-го гвардейского штурмового авиаполка Василия Емельяненко «В военном воздухе суровом»,  сборник стихов о военных летчицах «Мы вышли из большого боя», подписанные Галиной Брок-Бельцовой — штурманом самолета Пе-2 125-го гвардейского бомбардировочного авиационного Борисовского орденов Суворова и Кутузова полка имени Героя Советского Союза Марины Расковой — и потомками военных авиаторов, и книгу о подвигах десантников 4-го воздушно-десантного корпуса «В бой уходили десантники».

Елена Ивановна рассказала, что один из первых тактических десантов 4 ВДК  в тыл врага, район города Горки Могилевской области, был осуществлен 14 июля 1941 года. Вылет на самолетах ТБ-3 производился с военного аэродрома в Климовичском районе. Из книги  «Под куполом парашюта в тыл врага» вице-адмирала Михаила Усатова  поисковик узнала, что  один из участников десанта был уроженцем  Климовичского района. Вот что о нем писал Михаил Андреевич: «На должность командира первого взвода нашей роты назначили лейтенанта Иванченко Ивана Алексеевича, выпускника Тамбовского Краснознаменного пехотного училища. Внешне он был стройным, красивым, физически крепким, с открытым спокойным взглядом. При знакомстве со взводом он рассказал, что родился 2 апреля 1921 года в селе Коноховка Климовичского района Могилевской области в крестьянской семье. Родители в 1930 году переехали в Донбасс и работали на шахте. В 1938 году после окончания рабфака Иванченко поступил на учебу в Тамбовское пехотное училище, которое окончил в 1940 году и по приказу наркома обороны направлен в 214-ю воздушно-десантную бригаду».      

Сотрудники музея подарили Елене Шутовой книгу «Память. Климовичский район».

Делясь  своими впечатлениями о времяпровождении на Климовщине, Елена Ивановна сказала: «Планируя свою проездку, не могла представить, насколько она будет эмоциональной и продуктивной. Я впечатлена чистым, ухоженным городом и добрыми, отзывчивыми людьми. Хочется высказать слова благодарности начальнику отдела идеологической работы Климовичского райисполкома Виктории Прокофьевой, директору районного краеведческого музея Олесе Кузьменковой, главному хранителю фондов Наталье Банышевской за радушный прием, организацию, проведение экскурсий и предоставленную информацию.

Снова обращаюсь  к климовчанам: если вам известны обстоятельства гибели летчиков и десантников в годы войны, информация о безымянных могилах пилотов и местах падений самолетов — отзовитесь пожалуйста! Координаты для связи +79168396800, есть Ватсап, Вайбер, Телеграмм, электронная почта shutovael@yandex.ru.