Многодетная мама Алеся Турченкова о секрете воспитания: детей просто надо любить всем сердцем!

День матери — один из самых важных праздников в жизни каждого. Ведь мама — это тот человек, чья бескорыстная любовь помогает в самые трудные моменты с первых минут жизни, чья доброта, забота и терпение всегда сопровождают нас.

Дети — это самое настоящее счастье. А когда их трое? То это счастье тройное. Именно такое — тройное — оно в семье Алеси и Игоря Турченковых. Родители воспитывают троих дочерей: Яну, Екатерину и Дарью. Самой старшей — Яне — 16 лет. Она учащаяся 11 класса средней школы № 3 г. Климовичи. Яна — выпускница и на данный момент активно готовится к поступлению. Средней — Екатерине — уже исполнилось 13 лет. Девочка учится в 8 классе средней школы № 4 г. Климовичи. Ее увлечение — танцы, поэтому несколько раз в неделю она посещает детскую школу искусств по классу хореографии. А самая младшая дочь семьи Турченковых — первоклассница. Даше 6 лет, и буквально полтора месяца назад она впервые переступила порог четвертой городской школы.

Сразу возникает вопрос: сложно ли растить и воспитывать, уделять внимание и заботу всем?

— Для меня самым главным в жизни является моя семья, — делится сокровенным Алеся Александровна, — мои родные и близкие люди — те, кого я люблю и ради кого живу. Совсем не сложно быть многодетной мамой, особенно с такими детьми, как мои. Дочери всегда и во всем мне помогают. И, конечно же, наша надежная защита и опора — это мой муж Игорь. Мы все делаем вместе.

Судьба свела супругов больше 17 лет назад. Алеся родилась в д. Соколовка Чериковского района, а Игорь — в д. Павловичи Климовичского района. Тогда девушка работала в Чериковской столовой, а парень — на кране в том же городе.

— Он просто пришел ко мне в столовую пообедать, — улыбается женщина, — с этого и началась наша с ним история.

Молодые люди поженились и переехали жить в Климовичи. На данный момент многодетная мама работает в торговой сети «Евроопт» продавцом, а ее муж — крановщиком в Климовичских электрических сетях.

Алеся Александровна человек чуткий и внимательный. За время нашего общения в магазине к ней обратился за помощью не один покупатель. И она никому не отказала, каждому ответила и подсказала, помогла с выбором.

Свое свободное время женщина посвящает родным. Каждый день все члены семьи в узком кругу обсуждают различные вопросы, делятся событиями прошедшего дня и планами на следующий.

— Когда у нас с мужем совпадают выходные, то мы отправляемся вместе с девочками в поездку на мою малую родину, к родителям, — рассказывает Алеся, — чтобы помочь им по хозяйству, да и просто увидеться и пообщаться.

Дома детям никогда не бывает скучно, потому что вместе с ними живут еще и любимые питомцы: попугай, декоративная крыса и собака по кличке Лео. Домашние животные не только вносят особую атмосферу в семью, но и помогают детям, которые за ними ухаживают, научиться ответственности. К тому же, домашние любимцы делают жизнь интереснее и разнообразнее.

Наверняка у мамы Алеси есть какие-то особые секреты воспитания. Спросили у нее об этом:

— Ну что вы! Какие секреты? Точно знаю одно: детей просто надо любить всем сердцем. С ними нужно постоянно разговаривать, стараться решать все проблемы вместе, выслушивать их мнение. А еще — почаще говорить им о том, как сильно их любишь и ценишь.

Глядя на эту большую и дружную семью, радуешься, да и сама многодетная мама признается, что для счастья у нее есть все — любящий муж и три замечательные дочки!