Полина Гордиевич: «Моя мама для меня не только мать, но и учитель, друг и источник вдохновения»

Два учителя — Марина Владимировна и Полина Артуровна Гордиевич, мать и дочь. Первая в школе уже четверть века, вторая стоит в самом начале пути. Мама преподает химию и биологию в Тимоновской средней школе, дочь — английский язык в средней школе № 1.

Все решалось сообща

Муж, Артур Артурович, работал в РОЧС. Сейчас он инженер по пожарной безопасности на комбинате хлебопродуктов.  Вопроса «Кто в семье главный?» в данной семье никогда не возникало. Как утверждает дочь Полина, в плане «главенствования» всегда было пятьдесят на пятьдесят. То есть равенство. Все решалось сообща, а любые спорные вопросы — «разговором». Поэтому детям расти было комфортно.

— Да и не было у нас с детьми никогда проблем, — пожимает плечами Марина Владимировна. — Девочки росли самостоятельными, ответственными, тянулись к учебе. Тотальный контроль за ними мы не устанавливали — да этого и не требовалось. Уроки я проверяла не каждый день, а периодически делала «налетную ревизию» (смеется).

Выпускной по талонам

Марина Владимировна училась в первой городской школе. Окончила ее в 1991 году. Что это было за время? Охарактеризовать можно одним словом: тяжелое. Развал Советского Союза. Развал экономики. Пустые полки магазинов. Продукты, промтовары — по талонам. Огромнейшие очереди за всем. Задержки выплаты зарплат по несколько месяцев.

— У нас выпускной в школе был «по талонам», — вспоминает собеседница. — Как родители нам умудрились его организовать при пустых полках и талонной системе — уму не постижимо. Помню, на талоны мне купили розовые туфли. К ним уже мы сами шили розовое платье для выпускного вечера. Приталенное такое, до колена. Не в ателье шили — выручила моя тетя. Фасон и выкройку нашли в популярном тогда журнале «Бурда Моден».

Сумка студента

Школу Марина окончила с золотой медалью. Без экзаменов — по собеседованию — поступила в Могилевский педагогический институт имени Кулешова на биологический факультет.

— Это был новый факультет. Он был создан только в 1990 году и действовал всего второй год, — рассказывает учитель. — Считался очень престижным: так, в нашей «А» группе все тридцать человек были медалисты — окончили школу с золотой или серебряной медалью. В еще одной группе учились студенты, поступившие в институт на общих основаниях.
Общежитие у нас было… Даже вспоминать не хочется. Холодное. Мебель старенькая. Одна плита на весь коридор. С учетом дефицита в магазинах… В общем, из дома студенты везли все: от варенья, закаток до готовой еды. И, конечно же, овощи — картошку, лук… Домой ездили каждую неделю. Нашу семью выручали свой огород и домашнее хозяйство. Родители каждый раз накладывали мне просто неподъемную сумку.

«Мед» и «пед»

Окончив институт и получив диплом учителя химии и биологии, молодой специалист три года работала в Борисовичской базовой школе. И вот уже более двадцати лет она преподает эти предметы в Тимоновской средней школе. Каждый раз брала классное руководство (в этом году у нее шестой класс). Выпускники помнят своего учителя, поздравляют с праздниками, общаются в социальных сетях.

Старшая дочь Анастасия после окончания той же первой городской школы поступила в Гомельский медицинский университет. Сейчас с семьей живет и работает в Минске, заведующая отделением в поликлинике.

Младшая Полина пошла по стопам матери и выбрала профессию педагога — окончила Минский государственный лингвистический университет.

— Как я отнеслась к выбору младшей дочери с учетом своего многолетнего педагогического опыта? Да спокойно, — говорит мать. — Мы всегда с мужем ценили и поддерживали в дочерях самостоятельность, относились к этому с уважением. Вот и в данном случае: решила дочь стать учителем — пусть так и будет. Это ее выбор.

Хочу быть учителем

— Когда решила, что хочу быть учителем? — Полина Артуровна слегка задумалась, припоминая то время. — Пожалуй, когда в школе был День самоуправления и я вела уроки в начальных классах. Все, включая английский. Тогда мне очень понравилось. Я поняла, что мне с детьми интересно, что я хочу нести детям знания. Я так маме и сказала потом: «Мне понравилось. Хочу быть учителем».

Со временем желание только крепло. И как итог — поступление в лингвистический университет.

…И все успеешь

Полина всегда была активным человеком. Учась в первой городской школе, занималась спортом. Учитель физкультуры Сергей Николаевич Яновский предложил рослой девчонке прыжки в длину. Как и ко всему, к спорту Полина отнеслась ответственно, и результат не заставил себя ждать: довольно успешно выступала на районных, на областных соревнованиях. А так как для прыгунов важен стартовый разбег, попутно занималась бегом на короткие дистанции. А еще — участвовала в школьной самодеятельности. И при этом хорошо училась. Ездила по путевке отдыхать в лагерь «Зубренок».

Также активный образ жизни вела и во время учебы в университете, занималась волонтерской деятельностью. Член ОО «БРСМ» и член профсоюза. Важно правильно распорядиться временем, и тогда все успеешь, уверена девушка.

Уже будучи учителем, в этом году участвовала в районных патриотических вело- и автопробегах.

— Это было нечто особенное! Непередаваемые ощущения! Много молодежи вместе, государственные флаги… Такое общее единение… А еще во время мотопробега я заново открывала для себя Климовщину — прежде мне не доводилось бывать в этих агрогородках. Все впечатляло, — делится сокровенным молодой педагог.

— В нашей семье свято чтут память о дедушке отца — журналисте районной газеты и подпольщике Артуре Гордиевиче, который был зверски замучен фашистами, — говорит Полина Артуровна. — Он наша гордость, пример любви к Родине и патриотизма.

Снова в школу

— Когда получила распределение в Климовичский район, я не знала, где буду работать. Но когда узнала, что в первой школе, где училась и сама… Чувства были двоякими (даже, признаться, немного тревожилась). С одной стороны — радость: я — учитель! С другой стороны… Вот я вновь переступаю порог родной школы. Но уже в другом качестве: иду не учиться, а учить, — с улыбкой рассказывает молодой педагог. — Там работают мои учителя, с которыми мы теперь, получается, коллеги, равные. Как-то меня встретят? Как примут?
Но все тревоги оказались напрасными. Встретили меня здесь замечательно: тепло, радушно. Старшие коллеги, руководство школы всегда готовы оказать помощь и поддержку. Я очень рада и всем благодарна.

А дома педагогическую помощь оказывает мама — учитель с многолетним стажем. В основном в оформлении документации. Дает и практические советы по учебной деятельности.
Но и я не остаюсь в долгу: «даю уроки» маме в плане компьютерных технологий — например, по подготовке различных презентаций.
Когда мы с мамой вечером садимся за стол и занимаемся «школьными делами», папа нередко подшучивает над нами: ну вот, мол, два педагога учат друг друга!

Наша общая профессия объединяет меня и мою маму не только как членов одной семьи, но и как союзников в важной миссии — воспитании и обучении будущего поколения. Мы верим, что образование играет ключевую роль в формировании характеров и возможностей молодых людей. Мы с мамой уверены, что обучение — это ключ к лучшему будущему.
Работая в одной сфере, мы также можем предоставить друг другу ценные советы и поддержку, основанные на собственном опыте.

О маме

Конечно же, так как наш разговор проходил накануне праздника Дня матери, я не могла не поинтересоваться у дочери мнением о маме. Та попросила время на размышление, а потом написала мне в Вайбере:

«Я долго думала над вашим вопросом. Не потому, что не знаю свою маму. Мне хотелось подобрать особенные, теплые слова о родном человеке, выразить дочернюю любовь и благодарность.

Что для меня мама? Моя мама для меня не только мать, но и учитель, друг и источник вдохновения. Она всегда была рядом, поддерживала и учила меня многим важным вещам в жизни.

Как она меня воспитывала? Моя мама воспитывала меня с любовью, терпимостью и уважением к окружающим. Она всегда подчеркивала важность образования, этики и честности. Я выбрала профессию учителя в том числе и потому, что видела перед собой пример мамы. Ее страсть к образованию и доброта, которые она проявляет в своей работе, вдохновили меня. Однако я также убеждена, что у меня есть своя собственная мотивация и путь в мире образования.

Милая мамочка, я благодарна тебе за все, за все, за все! Будь всегда счастлива. Я тебя люблю».

Время сюрпризов

В семье Гордиевич любят готовить друг другу маленькие сюрпризы на праздники.

Естественно, все главные «чудеса» — на Новый год (тогда же пекут и свой фирменный новогодний торт, который является символом праздника, так как не выпекается больше ни по какому другому поводу). Но и другие праздники — не исключение. Конечно же, готовятся и ко Дню матери, чтобы тепло поздравить дорогого человека — мамочку и жену.

Галина Цыганкова.